ГлавнаяСтатьиЗакрытый контур деревянного дома: понятие, важность и особенности обустройства

Закрытый контур деревянного дома: понятие, важность и особенности обустройства

Под понятием «закрытый контур» подразумевается степень готовности деревянного дома, при которой его конструкция полностью защищена от воздействия атмосферных явлений – дождя, снега, града, ветровых порывов, перепада температур. То есть, по сути, это полностью герметичное строение, которое позволяет обеспечивать и поддерживать оптимальный микроклимат. Только после его закрытия возможно приниматься за отделку внутри помещения, монтировать внутренние инженерные коммуникации.

В процессе закрытия контура деревянного дома принимают во внимание не только технические и санитарные требования, меры противопожарной безопасности, но и отталкиваются от особенностей климата в конкретном регионе, чтобы избежать проблем при дальнейшей эксплуатации жилья. Важно также использовать качественные материалы, которые обезопасят от быстрого разрушения деревянной конструкции дома. Весь этот комплекс мер поможет сделать закрытие наиболее эффективным.

В закрытый контур включается:

Существует холодный и теплый контур. Если дом – это просто коробка, без инженерной системы отопления, то его контур относится к «холодному». При наличии в постройке отопления контур считается теплым, при этом сам объект способен сохранять положительную температуру и может отапливаться любым оборудованием.

Важно, что террасы, балконы, крыльцо, а также другие вспомогательные элементы дома не входят в его тепловой контур, потому что на внутренний микроклимат они не оказывают никакого влияния.

При строительстве деревянного дома сначала строится основание и несущая коробка, а потом обязательно происходит усадка строения. Недостроенное сооружение полностью уязвимо к воздействию низких температур и их перепаду, оно плохо переносит воздействие ультрафиолета, атмосферные осадки. И если оставить коробку в таком виде, то древесина будет активно впитывать влагу, в ней начнутся процессы гниения. Начнется также разрушаться и фундамент. В результате даже на начальном этапе прочность и долговечность будущего дома уже будет под вопросом, даже если использовался высококачественный материал для строительства, а сам проект тщательно был разработан и рассчитан. И важно создать закрытый контур.

Эта процедура предполагает проведение нескольких шагов для подготовки деревянного дома к будущему заселению, которые включают:

Также производится пропитка деревянного строения антипиренами против возгорания, составами, которые защищают от развития плесневых грибков. Это позволяет снизить риски порчи конструкции.

Важно!

Несмотря на то, что контур закрывается, в нем обязательно предусматривается наличие вентиляционных отверстий. Абсолютная герметичность деревянного строения приведет к возникновению парникового эффекта, древесина быстро начнет портиться, а дом потеряет значительный эксплуатационный запас.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов

Посмотрите наши самые популярные проекты каркасных домов

Все проекты каркасных домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Энергоэффективный каркасный дом – это правда или вымысел?

Энергоэффективный каркасный дом – это правда или вымысел?

Энергоэффективность дома – показатель потребления энергоресурса на каждый квадратный метр в час. То есть это количество энергии, которое затрачивается на отопление помещения, его вентиляцию, ...

Читать далее...

Межэтажные перекрытия каркасного дома: важные параметры - от нагрузки до обустройства

Межэтажные перекрытия каркасного дома: важные параметры - от нагрузки до обустройства

Перекрытия между этажами в каркасном доме являются одними из ключевых элементов строения. Они служат основной частью каркаса, образуют единый монолит, являются замыкающей частью стен. От них ...

Читать далее...

Секреты эффективной защиты каркасного дома от пожара

Секреты эффективной защиты каркасного дома от пожара

Защита каркасного дома от возгорания – одна из задач, которая встает перед его владельцами с момента строительства. Ведь в конструкции строения есть горючие элементы, а еще полости и утепляющие ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp