ГлавнаяСтатьиТонкости организации водоснабжения дома на винтовых сваях

Тонкости организации водоснабжения дома на винтовых сваях

Прокладка коммуникаций в домах на винтовых сваях – вопрос достаточно сложный. Надо сказать, что небольшая по времени практика применения этого типа основания пока что не дает возможность многим строителям получить соответствующий опыт, и дело доходит до того, что они либо отказываются от использования свайного фундамента, либо делают при монтаже систем водоснабжения грубейшие ошибки, исправлять которые приходится владельцу уже в процессе эксплуатации дома.

Прокладка труб

Различия между свайным и, к примеру, ленточным фундаментом наблюдаются с самого начала монтажа. Если при использовании ленты или столбов трубы коммуникаций прокладываются уже после того, как возведение здания завершено, свайный фундамент требует проведение этого этапа раньше.

Бетонные основания, хоть и выстаиваются в течение определенного времени, все же подвержены усадкам и деформациям, так как грунты под ними имеют разные несущие способности. Вместе с фундаментом может сместиться и водопроводная труба, входящая в дом, а это создает риск ее разрушения или нарушения уклона и утрата герметичности стыков. Свайный фундамент не предполагает тесной связи ростверка с трубами, и это делает водопроводную систему практически независимой от поведения грунта.

Утепление труб

При использовании ленточного фундамента часто отказываются от проведения этого мероприятия, ошибочно считая, что бетонная лента создает замкнутый контур, внутри которого постоянно поддерживается положительная температура. Между тем в плане утепления коммуникаций все фундаменты одинаковы, и это не требуется только если:

Соблюсти эти условия гораздо сложнее, чем утеплить всю систему, и в случае устройства свайного фундамента пренебрегать этим нельзя. Особенно пристальное внимание следует уделить вводу воды в дом, как показывает практика, перемерзание в этом месте случается наиболее часто. Наряду с теплоизолирующими материалами зачастую рекомендуется использовать греющий кабель, так риск возникновения льда в трубах сводится к нолю.

Ошибки при организации водоснабжения в доме на сваях

Зная о наиболее часто встречающихся недочетах в прокладке систем водоснабжения домов на свайно-винтовых фундаментах, можно избежать их еще на этапе проектирования и тем самым существенно сэкономить на будущем ремонте. Наиболее часто допускаются следующие ошибки:

Подобные нарушения встречаются и при прокладке канализации, но к ним следует добавить несоблюдение угла наклона, слишком крутые повороты, на которых образуются засоры, критическое уменьшение диаметра труб, а также укладка непосредственно в подпольном пространстве, без засыпки грунтом.


Другие статьи о строительстве домов и бань

Преимущества и недостатки вальмовой кровли

Преимущества и недостатки вальмовой кровли

Выбор кровельной конструкции – один из важных моментов в строительстве дома. Сегодня одним из излюбленных типов крыши является вальмовая: ее компактность, аккуратность, прочность не имеют равных....

Читать далее...

Свайное поле под дом из бруса - проектирование

Проектирование свайного поля для дома из бруса

Брусовые дома имеют множество достоинств, и одним из них является универсальность в плане подбора фундамента. Этот стройматериал обладает высокой продольной прочностью, и потому не нуждается ...

Читать далее...

Как оптимально топить дачный деревянный дом

Как оптимально топить дачный деревянный дом

Дачный отдых хорош в любое время года, и зима не является исключением - в эту пору природа особо хороша, и отдохнуть от городской суеты, глядя как снежные хлопья медленно кружатся и падают на землю, ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp