ГлавнаяСтатьиПреимущества и недостатки вальмовой кровли

Преимущества и недостатки вальмовой кровли

Выбор кровельной конструкции – один из важных моментов в строительстве дома. Сегодня одним из излюбленных типов крыши является вальмовая: ее компактность, аккуратность, прочность не имеют равных. Однако, перед тем как окончательно определиться с этим показателем, нужно получить больше информации о том, какие особенности имеет вальмовая кровля, а также узнать об ее плюсах и минусах.

Конструкция и особенности вальмовой кровли

Внешний вид этой крыши отличается оригинальностью: увидев ее всего один раз, с другой кровлей ее уже не перепутать. В классическом варианте она состоит из четырех скатов, два из которых имеют форму трапеции и соединяются вверху общим коньком, а два, которые и называются вальмами, выполнены в виде треугольников, все они идут от конька до карниза. Шатровую крышу также можно считать разновидностью вальмовой: она так же имеет четыре ската, но треугольных и одинаковых между собой. Кроме этого в строительстве встречаются следующие вариации:

Принципиальным отличием полувальмовых кровель является наличие доступа на чердак, что может оказаться очень ценным в экстремальной ситуации, например, при пожаре.

Преимущества вальмовой кровли

Главным, а скорее, самым очевидным ее достоинством будет аккуратный и привлекательный внешний вид. Идеальные пропорции и гармоничность линий станут идеальным дополнением к любому дому, надо лишь правильно рассчитать размеры. Вальмовой кровле не обязательно быть высокой, и это делает коттедж более привлекательным и придает его облику респектабельность. Кроме этого, к преимуществам вальмовой кровли следует отнести:

К достоинствам можно отнести также и универсальность в плане выбора кровельного материала - им может быть металлочерепица, ондулин, и даже самый обычный шифер.

Недостатки

Говоря о преимуществах вальмовой кровли, невозможно не упомянуть об ее минусах, а они присутствуют, как, впрочем, и у любой другой конструкции. Первым из них будет высокая стоимость сооружения, которая обычно всегда берется в рассчеты при строительстве дома: помимо того, что при раскрое кровельного покрытия будет много отходов ввиду сложной конфигурации скатов, расходы будут еще и при сооружении каркаса. Самостоятельно возвести его вряд ли получится, и для этого обычно привлекают профессионалов, чей труд стоит недешево.

Кроме этого к недостаткам относятся малый объем чердачного пространства и трудности доступа к нему, а также отсутствие естественного освещения. Впрочем, при ближайшем рассмотрении оказывается, что все минусы кровель этого типа не критичны, их можно нейтрализовать или свести к минимуму последствия.


Другие статьи о строительстве домов и бань

Свайное поле под дом из бруса - проектирование

Проектирование свайного поля для дома из бруса

Брусовые дома имеют множество достоинств, и одним из них является универсальность в плане подбора фундамента. Этот стройматериал обладает высокой продольной прочностью, и потому не нуждается ...

Читать далее...

Как оптимально топить дачный деревянный дом

Как оптимально топить дачный деревянный дом

Дачный отдых хорош в любое время года, и зима не является исключением - в эту пору природа особо хороша, и отдохнуть от городской суеты, глядя как снежные хлопья медленно кружатся и падают на землю, ...

Читать далее...

Для чего производятся геологические изыскания перед строительством

Для чего производятся геологические изыскания перед строительством

К сожалению, положение дел на строительном рынке сегодня пока что далеко от совершенства, да что там говорить – даже элементарный порядок и соблюдение технологии имеют место не везде. Пользуясь ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp