ГлавнаяСтатьиОсновные правила ухода за брусовой баней

Основные правила ухода за брусовой баней

Дерево – наиболее подходящий для возведения бани материал. Брусовое строение обладает набором неоспоримых преимуществ, выгодно отличающих его от построек из других строительных материалов. Однако чтобы такая баня не теряла своих эксплуатационных характеристик и радовала владельца как можно дольше, необходимо правильно за ней ухаживать.

Главные враги деревянной бани

Постоянные перепады температурного режима и повышенная влажность пагубно отражаются на состоянии древесины, приводя к ее преждевременному старению. Сырость вызывает возникновение гнили, которая бывает трех типов:

Процесс гниения пагубно отражается на внешнем виде деревянной постройки, снижая и ее качественные характеристики. Еще более опасное «заболевание» - белый гриб или «древесный рак», способный уничтожить 4-сантиметровую дубовую доску за 1 месяц, превратив ее в труху. Пораженные элементы даже не пытаются спасти – их сжигают и заменяют на новые. Само строение и землю вокруг обрабатывают специальными защитными растворами.

Влажная древесина подвержена воздействию вредителей. Насекомые откладывают в дереве личинки в огромном количестве, поражая большие площади.

Способы защиты банной постройки

Уход за баней включает комплекс мероприятий, направленных на очистку от загрязнений и на защиту от пагубного воздействия внешних факторов.

Нюансы правильного ухода

Ухаживать за деревянной баней важно не от случая к случаю. Необходимо взять в привычку соблюдение профилактических мер, проводимых с четкой периодичностью. Среди таких манипуляций должны быть следующие:

  1. Протапливание. Выполняться оно должно с тем учетом, чтобы тепла хватило на высушивание стен, потолка и пола после окончания принятия водных процедур.
  2. Проветривание. Окна следует открывать не менее чем на 2-3 часа после каждого использования бани по назначению.
  3. Если в банной постройке предусмотрен слив, его следует периодически очищать и промывать, чтобы избежать возникновения засоров.
  4. После посещения парилки и душевой все деревянные поверхности и элементы следует вымыть обычной тряпкой без добавления моющих средств, а затем насухо вытереть.
  5. По возможности следует периодически осуществлять дезодорирование банных помещений посредством кварцевания (применение ультрафиолетового излучателя).

Баня из профилированного бруса требует внимания к себе, но не стоит считать ее «слишком капризной». Своевременная и качественная забота об обработке постройки, включающая герметизацию швов между венцами, пропитку пиломатериалов антисептическими средствами и антипиреновыми составами, использование при необходимости древесных отбеливателей, позволит эксплуатировать баню на протяжении многих десятилетий. При этом комфортность отдыха и оздоровительных процедур со временем не снизится, а внешний вид древесины останется таким же привлекательным.

Посмотрите наши самые популярные проекты бань из бруса

Все проекты бань


Другие статьи о строительстве домов и бань

Рекомендации по подготовке деревянного дома к зиме

Рекомендации по подготовке деревянного дома к зиме

Суровый российский климат предъявляет серьезные требования к жилым постройкам, особенно, в зимнее время. Важно понимать, что к постоянному воздействию отрицательных температур и регулярной ...

Читать далее...

Правила подготовки деревянной бани к зиме

Правила подготовки деревянной бани к зиме

Использование бани исключительно в теплое время года является распространенным явлением. Оно объясняется разными причинами, например, увеличением расходов на протопку парной и остальных помещений ...

Читать далее...

Плюсы и минусы бруса камерной сушки и естественной влажности

Плюсы и минусы бруса камерной сушки и естественной влажности

Профилированный брус обоснованно считается самым востребованным материалом, применяемым в деревянном частном домостроении. Это объясняется набором очевидных достоинств, сред которых: натуральность, ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp