ГлавнаяСтатьиНужен ли фундамент для камина в каркасном доме

Нужен ли фундамент для камина в каркасном доме

Печное отопление в каркасных домах встречается довольно часто, и в некоторых случаях это – самый удобный и практичный вариант. Автономное, отлично регулируемое, недорогое, оно помогает поддерживать в доме тепло и уют в любое время года. Многие проекты каркасных домов включают в себя установку камина, и это делает жилье еще более комфортным. Конечно, в качестве основного источника тепла его никто и не использует, но как приятное дополнение к зимним вечерам и средство быстро поднять температуру – зачастую. Если устройство камина входит в планы владельца каркасного дома, внимания заслуживает вопрос, нужно ли заливать под него фундамент, или можно обойтись и без этого. Как показывает практика, устройство надежного основания обязательно, а то, каким оно должно быть зависит от типа и особенностей нагревательного прибора.

Виды каминов

Если ранее существовал только единственный вариант – кирпичный камин на дровах, то сегодня выбор намного больше, и владельцы каркасных домов им активно пользуются:

Выбирают подходящий тип камина, исходя из своих потребностей и возможностей – наличие топлива, финансовые возможности, личные пристрастия.

Особенности фундамента под камин

Каркасный дом – это достаточно легкая конструкция и, если запланировать в нем установку камина, газового, кирпичного или электрического, устройство фундамента будет необходимо. В первую очередь это делается для того, чтобы обеспечить сооружению устойчивость и независимость от постройки, в особенности, если к нему подводится дымоход. Второй, не менее важный момент – так как камин изначально используется для обогрева помещения и является источником повышенной опасности, он должен быть снабжен прочным негорючим основанием. Расчетные параметры фундамента напрямую зависят от габаритов и веса отопительного прибора.

Если камин располагается не по центру помещения, а у стены, что встречается намного чаще, необходимо также позаботиться о термоизоляции ее поверхности. Для этого обычно используется листовой асбест, он же может быть уложен под декоративное покрытие каминного фундамента.

Посмотрите наши самые популярные проекты каркасных домов

Все проекты каркасных домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Воздействие внешней среды на деревянный фасад дома

Воздействие внешней среды на деревянный фасад дома

Деревянный дом, будь он построен из бревна или бруса, выглядит просто великолепно даже без всякой отделки. Однако, это продолжается недолго, так как внешняя среда очень агрессивна по отношению ...

Читать далее...

Перепланировки типового проекта дома

Перепланировки типового проекта дома

Сегодня каталоги типовых проектов сайтов строительных компаний ломятся от обилия предложений, но иногда случаются ситуации, когда ни одно готовое решение не отвечает конкретным требованиям....

Читать далее...

Утепление полов в бане из бруса и каркаса

Утепление полов в бане из бруса и каркаса

Что брусовые, что каркасные бани сегодня крайне популярны у застройщиков: они доступны по цене, очень быстро возводятся и обеспечивают настоящую русскую парную – жаркую, бодрящую, полезную для ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp