ГлавнаяСтатьиПрофилирование бруса

Профилирование бруса

Популярный в современном домостроении профилированный брус пришел на смену традиционному бревну и цельному брусу. Его изготовлением занимаются многие компании – оно не требует лицензирования, но подчиняется строгим регламентам. Они отражены в специальных ГОСТ (8486-86, 8242-88, 11047-90).

Конкурентные преимущества

Профилированным называют брус с высеченной по бокам «гребенкой» или «шип-пазом». Это замковый профиль для соединения деревянных элементов друг с другом. Оцилиндрованное бревно и цельный брус склонны к усадке и растрескиванию, а профилирование позволяет свести эти недостатки к минимуму за счет максимальной плотности подгонки.

В качестве сырья используется древесина хвойных пород: сосна, лиственница, кедр или ель. Выбор обусловлен их высокими показателями огнестойкости и влагоустойчивости.

Востребованность профилированного бруса в жилом строительстве обусловлена следующими преимуществами:

Перед профилированием с заготовок снимают кору и первые несколько слоев древесины. Это позволяет защитить оставшийся материал от растрескивания, обеспечить ему ровный цвет и однородный текстурный рисунок.

Технологические особенности профилирования

Готовый профилированный брус является результатом технологического процесса, который состоит из 5 этапов:

Любые нарушения технологии подготовки, сушки, формирования и профилирования влекут снижение качества готовой продукции. Ее соблюдение зависит как от выбора сырья, так и от производственного оборудования. Наиболее дорогостоящей является сушильная камера, четырехсторонний и шипорезный станки. Экономить на них нет смысла – выбор дешевых вариантов чреват низким качеством бруса. А это уже отражается на объеме продаж и репутации производителя.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Грунтовка древесины перед покраской: техника нанесения и используемые составы

Грунтовка древесины перед покраской: техника нанесения и используемые составы

Для древесины используется многослойное защитное покрытие: гидро- и пароизоляция, антисептик и декоративная отделка. Для надежной «сцепки» компонентов используют грунтовку – она значительно ...

Читать далее...

Закрытый контур деревянного дома: понятие, важность и особенности обустройства

Закрытый контур деревянного дома: понятие, важность и особенности обустройства

Под понятием «закрытый контур» подразумевается степень готовности деревянного дома, при которой его конструкция полностью защищена от воздействия атмосферных явлений – дождя, снега, града, ...

Читать далее...

Энергоэффективный каркасный дом – это правда или вымысел?

Энергоэффективный каркасный дом – это правда или вымысел?

Энергоэффективность дома – показатель потребления энергоресурса на каждый квадратный метр в час. То есть это количество энергии, которое затрачивается на отопление помещения, его вентиляцию, ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp