ГлавнаяСтатьиПреимущества и недостатки мансардных окон

Преимущества и недостатки мансардных окон

Разнообразие архитектурных решений, применяемых в оформлении дачных домов, огромно, и сегодня, благодаря современным технологиям остекления, к ним добавились мансардные окна. Расширение площади дома за счет устройства мансарды очень популярно, и многие предпочитают облагородить свой чердак и превратить его из пыльного хранилища ненужных вещей в просторную светлую спальню или комнату отдыха. Сделать это не так уж и трудно, тем более, если это дачный каркасный дом, и рассчитан он на летнее проживание. За время эксплуатации все преимущества и недостатки мансардных окон выявлены, так что решить, подходят ли они для конкретного владельца, будет не так уж и трудно.

Особенности мансарды

Мансарда представляет собой модифицированный и облагороженный чердак, она не требует усиления фундамента или изменений в конфигурации кровли. Иногда, для того, чтобы площадь этого помещения была больше, изначально проектируют крышу ломаного типа, при строительстве каркасных домов под дачи такой архитектурный прием очень популярен. Изнутри к стропилам подшиваются доски, кровля утепляется, самая низкая часть ската отгораживается стенами. При желании туда можно подвести коммуникации, хотя для отопления в начале осени или конце весны вполне достаточно электрического обогревателя.

Единственное, с чем могут возникнуть проблемы – это с уровнем естественного освещения: еще недавно окна монтировали только по фронтонам, этого было мало, для того, чтобы мансарды была светлой, в особенности, если длина дома внушительна.

Типы мансардных окон

Сегодня, благодаря появлению герметичных и удобных стеклопакетов, установить окна на мансарде не является проблемой. Более того, их можно выполнить разными способами:

Устройство его более сложно, чем у традиционной конструкции, но потрясающий декоративный эффект стоит дополнительных усилий. Кроме этого, оно может быть очень удобным там, где понижается уровень потолка и становится неудобно ходить.

Установку мансардных окон любой конструкции лучше поручить профессионалам. Самостоятельные неумелые действия может и сэкономят небольшую сумму, но велик риск, что окно будет протекать, и помещение мансарды станет непригодным для жизни.

Плюсы и минусы мансардных окон

Для того, чтобы разобраться, нужно ли оборудовать мансарду дополнительными окнами, или обойтись теми, что расположены на фронтонах здания, необходимо оценить их преимущества и недостатки. К первым относятся:

Из минусов можно назвать только дополнительные расходы, он они вполне оправданы, что же касается редких жалоб на течь мансардных окон, то для этой проблемы есть действенная профилактика – привлечение высококвалифицированных специалистов для установки.

Посмотрите наши самые популярные проекты каркасных домов

Все проекты каркасных домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Популярные варианты слива для бани из бруса

Популярные варианты слива для бани из бруса

Сказав А, говори и Б – примерно этим правилом руководствуются те, кто задумал строить загородный дом, так как без бани он не имеет смысла. Дело это может быть сложным, но результат того стоит: это ...

Читать далее...

Планирование дачного участка - где поставить дом

Планирование дачного участка - где поставить дом

Мечта построить свой дом посещает многих, но далеко не всем удается реализовать ее в том виде, в котором они себе ее представляли. Расхождение между желаемым и реальным – дело обычное, но, для того, ...

Читать далее...

Преимущества закрытой веранды в дачном доме

Преимущества закрытой веранды в дачном доме

Для многих дача становится не просто местом отдыха на выходных, а настоящим вторым домом. Как и положено жилью, его оснащают всем необходимым и добавляют то, что невозможно иметь в городской квартире. ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp