ГлавнаяСтатьиДеревянный дом с УШП: трата денег или оправданное вложение?

Деревянный дом с УШП: трата денег или оправданное вложение?

УШП (утепленная шведская плита) – это разновидность плитного монолитного фундамента мелкого заложения. Выкладывается из плит, которые окружены теплоизоляционным слоем снизу и по периметру. Такое основание является черновым полом для первого уровня дома, в нем прокладывают элементы коммуникации, устанавливают систему водяного подогрева пола.

Для утепления используются пенополистирол – это плитный утеплитель, он защищает бетонные плиты от промерзания. Отличается высокой прочностью, не сминается и не дает усадки. Подходит для использования даже на подвижных видах грунта.

Как обустраивается УШП?

Фундаментная основа включает в себя несколько слоев: бетонную стяжку, отопительную систему, арматуру, теплоизоляцию, щебневую и песчаную подушку, геотекстильный слой, грунт, дренаж.

Строительство основания в общем виде включает следующие этапы:

В чем преимущества и особенности?

Технология строительства домов с УШП подходит для обустройства на сложных земельных участках. Сочетание армирующих элементов с бетонным монолитом дает возможность сооружать деревянные дома даже на глинистых, песчаных или же торфяных грунтах. Это прекрасная альтернатива там, где невозможно сооружать ленточные или свайные фундаменты.

Утепленная шведская плита отличается следующими преимуществами:

Использовать УШП для деревянного дома достаточно дорого, в сравнении со стандартным монолитным фундаментом. С ним не получится строить дом с подвальным помещением и провести капитальную перепланировку. Также у такого утепленного фундамента:

Мультифункциональная конструкция УШП – это утепленный, энергоэффективный фундамент, который отлично подходит для разных видов грунта. Однако самому воплотить такой проект без профессиональной помощи непросто, к тому же шведские плиты дороже по цене, имеют некоторые особенности использования. Так что, решение за вами.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов

Посмотрите наши самые популярные проекты каркасных домов

Все проекты каркасных домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Правильная перевозка профилированного бруса

Правильная перевозка профилированного бруса

При транспортировке профилированного бруса на строительную площадку от производителя или из строймаркета учитывайте некоторые правила. Они необходимы для того, чтобы сама древесина не испортилась ...

Читать далее...

Сравнение угловых соединений «теплый угол» или «в чашу»: на чьей стороне преимущество?

Сравнение угловых соединений «теплый угол» или «в чашу»: на чьей стороне преимущество?

Угловое соединение – важная часть любого деревянного дома. От него зависит геометрия всего строения, прочность конструкции и финальный срок службы. Его выполняют разными способами «в чашу» и ...

Читать далее...

Почему нужна гидроизоляция балкона деревянного дома и как ее обустроить?

Почему нужна гидроизоляция балкона деревянного дома и как ее обустроить?

Надежный гидроизоляционный слой балкона деревянного дома не дает развиваться плесени на конструктивных элементах, не позволяет им гнить, сохраняет прочность всей конструкции. С гидроизоляцией ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp