ГлавнаяСтатьиОсновные отличия каркасного дома от дома из бруса

Основные отличия каркасного дома от дома из бруса

Сегодня почти у каждого есть возможность создать свой загородный дом, но наиболее популярными направлениями являются брусовое и каркасное строительство. Каждое из них имеет свои особенности и преимущества и выбрать наиболее подходящий вариант может быть очень сложно. Для объективной оценки сравнение необходимо производить по нескольким критериям. Нельзя определить основные отличия каркасного дома от дома из бруса в паре предложений, ткнуть пальцем и сказать, что будет однозначно лучше, здесь универсальных решений нет.

Конструктивные отличия

Несмотря на то, что для обоих типов домов строительным материалом является брус, различия между ними принципиальны. Нет, даже не так – в их конструкции нет ничего общего: если брусовой складывается по вертикали рядами, каркасный имеет в своей основе объемную конструкцию, поверхность стен обшивается, а свободное пространство заполняется утеплителем.

Все существенные отличия брусового дома от каркасного происходят из особенностей их конструкции. Для возведения брусового дома используется пиломатериал сечением от 100*100 мм, и это только для дачных построек сезонного проживания, для капитальных зданий более предпочтительны 150*150 и 200*200 мм. Для каркаса тоже нужен брус, но его сечение и конфигурация другие, обычно это 50*150 мм.

Сложность проекта для обоих типов домов может быть практически любой, но, если каркасный дом переносит это с легкостью и не снижает свою прочность, брусу нужны дополнительные фиксирующие элементы, так как надежность сложной конфигурации резко снижается. Если же сложность архитектуры невысока, показатели примерно одинаковы.

Параметры строительства

Скорость возведения коробки высока и в том и в том случае, но если брусовой сруб – штука несложная и вполне может быть собрана дилетантами в строительстве, причем, без ущерба качеству, то с каркасом дела обстоят несколько иначе. Он тоже возводится очень быстро, но уровень квалификации рабочих должен быть очень высок. Работа с каркасным домом требует аккуратности и точного соблюдения технологических параметров, иначе ошибки неизбежны, а плата за них – слишком высока: снижение уровня комфорта и долговечности дома.

Некоторые составляющие строительства одинаковы и в том, и в другом случае. К ним относится проведение отделочных работ, монтаж облицовки, сооружение кровли и прочие. К слову, брус вполне может обойтись без наружной обшивки, по крайней мере, на первое время Его поверхность выглядит достаточно привлекательно и без применения облицовки, что снижает стоимость строительства и ускоряет его проведение.

Эксплуатационные характеристики

Величина расходов на отопление здесь примерно одинакова, если, конечно, при возведении были соблюдены строительные нормы и тепло не уходит наружу в самых неожиданных местах. Качественно произведенная изоляция делает каркасный лом даже более теплым, но здесь есть одна ловушка: наличие вентиляции здесь обязательно, но понимают важность этого требования далеко не все. Если брусовые стены впитывают и отдают влагу сами, из каркасного дома ее нужно выводить принудительно.

Что же касается содержания, то брусовой дом, хоть и более уязвим, особенно в необшитом состоянии, все же легко ремонтируется. Заменить один или несколько элементов не составит труда, тогда как с каркасным домом могут возникнуть определенные трудности. Брус же требует более частого и регулярного осмотра.

Очевидно, что победителей в поединке между каркасным и брусовым домом нет, и каждый потенциальный владелец загородного жилья решет сам, какой тип строения ему выбрать.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Важность вентиляции в доме из бруса

Важность вентиляции в доме из бруса

Древесина – это материал, который дышит. Это утверждение является основным при определении достоинств бруса, однако, эта информация является неполной. Под «дыханием» обычно подразумевается ...

Читать далее...

Дома из бруса на свайно-винтовом фундаменте

Дома из бруса на свайно-винтовом фундаменте

Применение свайно-винтового фундамента для постройки брусовых домов становится все более распространенным, и на то есть ряд очень веских причин. Одна из них – сравнительно небольшой вес древесины, ...

Читать далее...

Как и зачем утеплять фундамент дома из бруса

Как и зачем утеплять фундамент дома из бруса

Строительство брусовых домов сродни искусству – в нем есть столько разных нюансов, что на их изучение может уйти полжизни. Однако, есть способ слегка ускорить процесс – воспользоваться готовой ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp