ГлавнаяСтатьиВажность вентиляции в доме из бруса

Важность вентиляции в доме из бруса

Древесина – это материал, который дышит. Это утверждение является основным при определении достоинств бруса, однако, эта информация является неполной. Под «дыханием» обычно подразумевается свойство древесины впитывать и отдавать парообразную воду при колебаниях уровня влажности. Эта характеристика является уникальной и в значительной степени способствует созданию комфортной атмосферы в доме из бруса, но к циркуляции воздуха не имеет никакого отношения. Сам брус пропускает его в столь незначительных количествах, что об этом не стоит даже говорить, и обычно воздух уходит через стыки, зазоры и прочие нежелательные пути утечки, и, как правило, вместе с ним утекает тепло.

Конечно, есть у бруса места, через которые воздух проходит более интенсивно – это его торцевые части, но что с ними делают строители? Правильно, замазывают герметизирующими составами или, на худой конец, обычной краской, ежегодно подновляя слой. Так что, циркуляция воздуха через торцы тоже невозможна, и об этом стоит знать.

Так почему же так принижается важность вентиляции в доме из бруса? В редкой строительной фирме это будет озвучено заказчику по одной простой причине – желанию предложить самую низкую цену. Дело в том, что устройство вентиляции требует определенных затрат, и невысокими их не назовешь. Включение этого пункта в смету автоматически увеличивает ее сумму, и иногда ощутимо. Если заказчик хочет понять, не зря ли он потратит деньги, пусть сравнит, сколько средств уйдет на ремонт, который придется проводить раньше из-за скопления влаги в помещениях, где нет поверхность бруса облицована полимерными материалами, не пропускающими воздух, а также на лечение заболеваний, которые будут следствием постоянного нахождения в душном помещении.

Типы вентиляции для брусового дома

Убедившись в том, что вентиляцию необходимо устанавливать и в брусовом доме, можно перейти к этапу выбора. Существует несколько вариантов ее устройства: естественная, принудительная и комбинированная, где действует естественная циркуляция, но установлена вытяжка.

Естественная вентиляция – это не утечка воздуха через стыки и щели. Как можно было бы подумать, а использование законов физики, согласно которым тепло устремляется вверх, а холод идет вниз. В ключевых точках монтируются воздуховоды, используются также специальные клапаны на окнах и дверях. Воздух при этом регулярно обновляется, и хотя с ним уходит драгоценное тепло, не стоит огорчаться – зато в доме всегда будет свежая и здоровая атмосфера. Еще один плюс – минимальный уровень затрат.

Принудительная вентиляция – удовольствие не из дешевых, так как требует установки специального оборудования и регулярных затрат на его эксплуатацию и обслуживание. Используется там, где необходимо очистить воздух перед подачей.

Комбинированная – поступление воздуха в помещение происходит естественным путем, в случае необходимости включается вытяжка. Иногда используется еще один вариант вентиляционной системы – с рекуперацией, где воздух не выводится из помещения, а циркулирует по нему, проходя в специальной установке очистку и увлажнение. Преимущество -предотвращение теплопотерь.

При выборе типа вентиляционной системы, основное значение будет иметь характер внешних условий. Если дом находится в экологически благоприятном месте и воздух устраивает хозяев в его натуральном состоянии, вполне достаточно естественной вентиляции. Другой случай – жилье вблизи промышленной зоны или какого-либо загрязняющего объекта, тогда очищение воздуха перед подачей его в дом не просто желательно, а обязательно, и именно это дает принудительная вентиляция.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Дома из бруса на свайно-винтовом фундаменте

Дома из бруса на свайно-винтовом фундаменте

Применение свайно-винтового фундамента для постройки брусовых домов становится все более распространенным, и на то есть ряд очень веских причин. Одна из них – сравнительно небольшой вес древесины, ...

Читать далее...

Как и зачем утеплять фундамент дома из бруса

Как и зачем утеплять фундамент дома из бруса

Строительство брусовых домов сродни искусству – в нем есть столько разных нюансов, что на их изучение может уйти полжизни. Однако, есть способ слегка ускорить процесс – воспользоваться готовой ...

Читать далее...

Как выбрать утеплитель для каркасного дома

Как выбрать утеплитель для каркасного дома

Технология строительства каркасных домов становится все более популярной. Она дает возможность получить качественное, комфортное и недорогое жилье в фантастически короткие сроки. Концепция ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp