ГлавнаяСтатьиОткрытая или закрытая веранда – что лучше построить?

Открытая или закрытая веранда – что лучше построить?

Веранда – это самое уютное место в доме, где хочется проводить много времени. При постройке загородного дома из профилированного бруса заказчики задают вопрос, какой тип конструкции выбрать, что лучше – открытая или закрытая веранда. В этой статье мы рассмотрим преимущества, а также недостатки разных видов этих сооружений, расскажем, какой вариант лучше для дачи, а какой – для загородного дома постоянного проживания.

Преимущества и недостатки открытой террасы

Для тех, кто мечтает как можно больше времени проводить на свежем воздухе, идеальным вариантом будет строительство веранды с открытым пространством. Крыша постройки надежно защитит от солнца и дождя, а воздух будет беспрепятственно продувать всю площадь веранды.

Открытая веранда является бюджетным вариантом постройки, так как в этом случае происходит экономия за счет отсутствия внешних стен; необходимо только построить крышу и настелить пол. Для зонирования пространства можно использовать оригинальные дизайнерские решения с использованием красивых занавесок, посадить вьющиеся растения или сделать перегородки из деревянных брусьев.

Недостаток открытой террасы в том, что за деревянной постройкой нужно будет постоянно ухаживать: часто убирать, а также обрабатывать дерево специальными составами против влаги и плесени.

Закрытая веранда – больше возможностей

Постройка закрытой веранды обойдется дороже; в смету стоимости входит настилание пола, строительство стен и крыши, остекление окон. Однако первоначальные затраты на строительство со временем себя оправдают. Многие владельцы загородных домов, которые вначале построили открытую веранду, впоследствии сделали выбор в пользу закрытого варианта, так как на практике оценили его возможности. На закрытой веранде можно сделать двери и широко распахивать их в хорошую погоду, чтобы воздух свободно гулял по веранде и проветривал пространство.

По сути, закрытая веранда – это отдельное помещение в доме, здесь можно провести отопление и использовать жилплощадь в холодное время года. Закрытую веранду выберут любители растений и цветов, чтобы устроить в ней зимний сад. Веранда с отоплением и большими светлыми окнами – идеальное место для оранжереи.

В теплое время года в закрытой веранде можно распахнуть окна и пользоваться всеми преимуществами открытой террасы. Летом здесь удобно устроить спальное место, чего нельзя сказать об открытой веранде, где такое преимущество отсутствует.

И у закрытой веранды тоже есть недостатки. В самые знойные дни здесь будет почти парник из-за больших окон и застекленных дверей, та как стекло отлично пропускает солнечные лучи, таким образом, тепло постоянно накапливается внутри. Особенно это касается помещений, которые расположены с южной стороны. Однако этот вопрос можно решить путем установки кондиционера и сплит-системы.

Какой вариант лучше выбрать

Проектирование закрытой веранды должно производиться на этапе планирования постройки дома. Поэтому нужно хорошо взвесить все «за» и «против» различных вариантов: открытого или закрытого помещения. Чтобы здание выглядело в целом гармонично, нужно построить дом и веранду в одном стиле из одних и тех же материалов. Если вначале выбран проект дома без веранды, то впоследствии можно легко пристроить к нему открытую террасу. Для дачи лучше выбрать проект дома с открытой террасой, а для загородного дома постоянного проживания больше подходит закрытая веранда.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Оборудование купели в современной бане из профилированного бруса

Оборудование купели в современной бане из профилированного бруса

Купель в бане не всегда является необходимостью, но иногда без нее не обойтись. Нюанс в том, что оздоровительная методика работает эффективней при условии чередования экстремального жара парной ...

Читать далее...

Монтаж брусовой бани: можно ли соединять брус гвоздями?

Монтаж брусовой бани: можно ли соединять брус гвоздями?

Можно соединять брус в бане гвоздями и нагелями. Хотя технология укладки шип-паз рассчитана на обеспечение максимальной устойчивости, для сохранения геометрии в процессе усадки при строительстве ...

Читать далее...

Надежная крыша для бани из бруса: какую рациональней выбрать?

Надежная крыша для бани из бруса: какую рациональней выбрать?

Какую крышу выбрать для бани, которая строится по типовому проекту, ломать голову не приходится. Но эксклюзивные решения требуют тщательной проработки вопроса.

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp