ГлавнаяСтатьиСпособы отделки цоколя дома из бруса

Способы отделки цоколя дома из бруса

Цоколь в конструкции дома из бруса решает сразу несколько задач. Он защищает нижние венцы дома от контакта с влагой, предотвращая загнивание древесины, появление плесени и синевы. Кроме того, он придает постройке завершенный и гармоничный вид и улучшает теплоизоляционные качества здания. При правильном оформлении цоколя дом прослужит дольше, отделка сохранит приятный эстетичный вид на многие годы.

Варианты отделки цоколя

Конструкция цоколя может различаться в зависимости от типа фундамента здания. В домах со столбчатым основанием он может быть западающим – стены здания выступают за его пределы, в этом случае не нужно обустраивать водосток. У дома с ленточным бетонным основанием цоколь чаще выступает за пределы стен, поэтому приходится устанавливать отливы для водоотведения. Также он может располагаться на одном уровне со стеной.

Для оформления цоколя можно использовать различные виды материалов:

У каждого материала есть свои плюсы, выбор зависит от финансовых возможностей и желания владельца брусового дома. Дерево гармонирует с любыми природными материалами, поэтому здание смотрится эстетично.

Отделка цоколя натуральным камнем

Дом из бруса с отделанным натуральным камнем цоколем

Несмотря на обилие новых видов отделки, натуральный камень не теряет популярности. Это высокопрочный природный материал, выдерживающий многолетнее воздействие влаги, температурных колебаний и иных погодных капризов. Для облицовки используют песчаник, мрамор, гранитную плитку и иные разновидности камня, от этого зависит стоимость и внешний облик отделки. Использование этого материала имеет ряд особенностей:

Правильно выполненная каменная облицовка служит годами, она станет надежным решением для деревянного дома. Однако и стоит она недешево, поэтому приходится заранее планировать затраты. Здание получает надежную защиту от контакта с почвенной влагой, в результате нижние венцы служат дольше.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Правила хранения профилированного бруса

Правила хранения профилированного бруса

Далеко не всегда удается начать строительство сразу же после доставки пиломатериалов на строительную площадку. Возведение стен может откладывается из-за погодных условий, неподготовленности ...

Читать далее...

Жилая баня из бруса

Жилая баня из бруса

Многие владельцы земельных участков начинают освоение территории с возведения бани. При наличии финансовых возможностей и желания, можно построить жилую баню, в которой есть место для принятия ...

Читать далее...

Бани из бруса под усадку

Бани из бруса под усадку

Бани из натуральной древесины могут строиться из материала естественной влажности и камерной сушки. В первом случае брус содержит некоторое количество влаги, которая будет постепенно высыхать....

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp