ГлавнаяСтатьиОтделка дома имитацией бруса

Отделка дома имитацией бруса

После строительства коттеджа из древесины требуется провести облицовку его внутренних и наружных стен. Отделка деревянного дома имитацией бруса станет удачным вариантом. Она позволит сохранить «древесный» стиль коттеджа. Преимущество панелей из имитации бруса – их можно устанавливать и снаружи, и внутри.

Зачем оформлять дом из древесины декоративными панелями

Не всегда заказчики строительства деревянных домов выбирают высококачественный брус. В целях экономии они могут выбирать недорогие пиломатериалы. Из них получится возвести прочный и тёплый дом, но не всегда его внешний вид будет безупречным. Панели, имитирующие брус, позволят облагородить стены дома, придав им более презентабельный вид. Также такую облицовку используют при возведении каркасных коттеджей.

Преимущества имитации бруса

Как монтируются панели

Независимо от того, где будет устанавливаться имитация бруса в деревянном доме, её требуется монтировать на обрешётку. Она не крепится непосредственно на стену. Это приведет к повреждению каркаса или возведённой деревянной стены. Если со временем потребуется заменить отделку из-за повреждения панелей, снять часть имитации с дефектом с обрешётки намного легче, чем, если бы она была прикреплена непосредственно к деревянной поверхности.

Адаптация

На первом этапе монтажа имитации бруса панели должны принять температуру окружающей среды. На это требуется время. Если панели монтируются на фасад здания, они должны пролежать на улице не меньше двух дней. Если решено проводить их монтаж внутри здания, они должны находиться в помещении не менее 3 – 4 суток.

Если проигнорировать адаптационный этап, есть риск изменения геометрии панелей из-за воздействия на них внешних условий, когда они жёстко фиксированы. Возможно появление трещин, других внешних дефектов.

Первая обработка антисептиками

Панели желательно обработать антисептирующими пропитками, чтобы защитить их от воздействия атмосферных осадков, сырости. Защитные средства не дадут зародиться внутри древесины опасным микроорганизмам, разрушающим её.

Монтаж панелей

Вначале устанавливается обрешётка, на которую будет крепиться имитация бруса. Она должна располагаться поверх тепло- и пароизоляции. Монтаж начинается с нижней части стены. Укладываются панели таким образом, чтобы рисунок деревянной доски располагался горизонтально. Установка имитации вертикально не практикуется. Для монтажа панелей используются саморезы или гвозди.

Нанесение наружного антисептика

На последнем этапе на облицовочные панели наносится защитное средство, образующее на их поверхности плотное плёночное покрытие. Чтобы цвет имитации бруса не изменился, нужно выбирать прозрачные антисептики. Наружные защитные средства со временем смываются дождями. Поэтому защитный слой придется периодически обновлять. Делать это надо в среднем один раз в 3 – 5 лет.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Сушка дома из бруса после окончания строительства

Сушка дома из бруса после окончания строительства

После того, как дом из профилированного бруса построен, нельзя сразу проводить его отделку: вначале требуется сушка. На это при естественном высыхании материала может потребоваться несколько ...

Читать далее...

Строительство дома из профилированного бруса с большими окнами

Строительство дома из профилированного бруса с большими окнами. Возможно ли панорамное остекление?

Дом из профилированного бруса с большими окнами смотрится эффектно. Но установка панорамных стеклопакетов в деревянном здании имеет свою специфику.

Читать далее...

Так ли сложно построить парную в бане из бруса?

Так ли сложно построить парную в бане из бруса?

Несмотря на тотальное распространение ванных комнат и душевых, парная в бане из бруса не потеряла законного места в сердцах жителей России. Ежегодно на рынок выходят десятки новых материалов, ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp