ГлавнаяСтатьиСтроительство дома из профилированного бруса с большими окнами. Возможно ли панорамное остекление?

Строительство дома из профилированного бруса с большими окнами

Дом из профилированного бруса с большими окнами смотрится эффектно. Но установка панорамных стеклопакетов в деревянном здании имеет свою специфику. Важно провести монтаж оконных конструкций таким образом, чтобы не нарушить прочность стен и самого здания. Также надо учитывать климатические особенности региона, где стоит дом.

Достоинства панорамного остекления в доме из бруса

Минусы панорамного остекления

Монтаж больших стеклопакетов

Особенностью установки панорамных окон в доме из профилированного бруса является необходимость монтажа короба-обсады. Стеклянные конструкции большого размера имеют большой вес, и они оказывают большую нагрузку на стены здания. Окосячка оказываемую рамами нагрузку берёт на себя, что позволяет избежать давления стеклопакета на деревянную конструкцию. Создаётся короб из прочной и хорошо просушенной древесины, которая не будет давать усадку.

Установка короба под панорамные окна проводится с зазором 5 см. Это расстояние между стеной и обсадой оставляется для того, чтобы рамы не деформировались при усадке строения. Дом из профилированного бруса, даже если пиломатериал хорошо просушен, усаживается в течение нескольких лет. Зазор заполняется паклей. Использовать пенные герметики нельзя, они слишком плотные. После затвердевания при усадке здания застывшая пена начнёт крошиться.

Выбор стекол для окон

Для повышения теплосбережения и безопасности в доме стоит внимательно подойти к выбору стёкол, которые будут установлены в рамы. Чтобы поддержать комфортную температуру в помещении, стоит выбирать стёкла, на которые нанесён слой серебра. Пространство между ними должно быть заполнено инертным газом.

Панорамные окна должны быть прочными, небьющимися. Для этого нужно в них вставлять закалённые стёкла или триплекс. Экономить на покупке надёжных оконных конструкций не стоит. Разбив обычное стекло, злоумышленники смогут легко проникнуть в дом.

Варианты оконных конструкций

При установке панорамных окон в брусовом доме стоит заранее решить, какой конструкции они будут. Можно выбрать:

При установке больших окон нужно учитывать, что их вес оказывает большую нагрузку на фурнитуру. Поэтому стоит выбирать по возможности глухие или раздвижные конструкции.

Панорамные окна, установленные в доме из профилированного бруса, позволяют придать зданию современный и стильный вид. И они прослужат долго, не нанесут вреда деревянным стенам здания, если устанавливать их по всем правилам.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Так ли сложно построить парную в бане из бруса?

Так ли сложно построить парную в бане из бруса?

Несмотря на тотальное распространение ванных комнат и душевых, парная в бане из бруса не потеряла законного места в сердцах жителей России. Ежегодно на рынок выходят десятки новых материалов, ...

Читать далее...

Мансардное окно или кукушка, есть ли разница?

Мансардное окно или кукушка, есть ли разница?

Использование мансарды как жилого помещения – грамотное решение с точки зрения затрат на строительство и касаемо уплаты налога на недвижимость. Но чтобы крыша стала по-настоящему жилой, недостаточно ...

Читать далее...

О пропитках для стен бани из бруса

О пропитках для стен бани из бруса

Технология производства профилированного бруса для бани подразумевает оголение внутренних слоев древесины и оставление ее без естественных защитных механизмов. Чтобы предотвратить скорое ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp