ГлавнаяСтатьиОсновные инженерные системы в дачном доме

Основные инженерные системы в дачном доме

За последние несколько десятилетий представления о дачном отдыхе и его обустройстве претерпели значительные изменения. Если раньше дачный домик представлял собой странное сооружение, возведенное из остатков стройматериалов, удобствами во дворе и возможностью проводить романтические вечера при свечах за отсутствием электроснабжения, то сегодня летнее жилье по комфорту практически не уступает постоянному. Основные инженерные системы в дачном доме, может быть, и представлены в урезанном виде – в список редко входят сигнализация, вентиляция и кондиционирование, но по сложности устройства и детальности проработки они не уступают тем, что установлены в коттеджах для постоянного проживания.

Электроснабжение

Открывает перечень основных инженерных систем дачных домов электроснабжение, если его нет, затруднения возникнут с работой канализации, отопления, трудно будет осуществлять строительные работы. Экономить на проводке дачного деревянного дома нельзя - недостаточное сечение кабелей, дешевая изоляция, некачественные выключатели и розетки являются причиной возгорания в 90% случаев. Необходима также установка УЗО и автоматов. Источником электроэнергии обычно служит стационарная сеть, но при отсутствии возможности к ней присоединиться, приобретают генератор.

Отопление

Несмотря на то, что дача используется, преимущественно, в теплое время года, отопительная система для нее обязательна, так как капризы погоды способны испортить отдых и стать причиной простуды для всех членов семьи. Для нагрева помещений устанавливаются электрообогреватели или котел, работающий на газе, твердом или жидком топливе. Наиболее популярны компактные маломощные газовые котлы, они похожи на небольшой настенный ящик и даже не требуют сооружения дымохода – продукты сгорания выводятся через небольшую трубку в стене. Бывают одноконтурными или двухконтурными, экономичны по потреблению топлива, удобны в установке. Как альтернатива подойдет дизельный котел и даже традиционная печь.

Водоснабжение

Обойтись без водопровода на даче также весьма затруднительно, в противном случае весь отдых уйдет на транспортировку бутылей и канистр для полива огорода, а также обеспечения проживающих в доме людей. Если невозможно подключение к центральным коммуникациям, проблема может быть решена двумя способами: рытьем колодца или бурением скважины. Для подачи воды монтируется насос или насосная станция, при низком качестве воды их дополняют системой водоподготовки. Наиболее уязвимым местом водопровода являются трубы: при отсутствии отопления существует риск, что они лопнут. Для решения этой задачи производятся водопроводные трубы из эластичного материала – сшитого полипропилена, при расширении льда он увеличивается в размерах без потери целостности, а после прихода тепла, благодаря молекулярной памяти, возвращаются к прежней конфигурации.

Канализация

Если раньше для этого вполне было достаточно выгребной ямы – сооружения в высшей степени неудобного и неэкологичного, сегодня требования ужесточились, и стоки должны проходить очистку. Для этого промышленность выпускает разнообразные септики. Эти автономные сооружения имеют разную производительность, число камер, однако, стоимость их достаточно высока, в особенности это чувствуется, если дом используется не на постоянной основе, а сезонно. Если расходы на приобретение и установку септика не предусмотрены, вполне реально заменить его дачным биотуалетом, а для слива грязной воды устроить небольшую яму – при хорошей впитываемости грунта и невысоком уровне загрязнений этого будет вполне достаточно.

Посмотрите наши самые популярные проекты каркасных домов

Все проекты каркасных домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Дом-баня -  преимущества и недостатки

Дом-баня - преимущества и недостатки

Как в старых, так и в современных постройках иногда встречается интересное совмещение – дом с баней располагают под общей крышей и объединяют в своеобразный комплекс. Более того – некоторые ...

Читать далее...

Преимущества и недостатки мансардных окон

Преимущества и недостатки мансардных окон

Разнообразие архитектурных решений, применяемых в оформлении дачных домов, огромно, и сегодня, благодаря современным технологиям остекления, к ним добавились мансардные окна. Расширение площади ...

Читать далее...

Популярные варианты слива для бани из бруса

Популярные варианты слива для бани из бруса

Сказав А, говори и Б – примерно этим правилом руководствуются те, кто задумал строить загородный дом, так как без бани он не имеет смысла. Дело это может быть сложным, но результат того стоит: это ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp