ГлавнаяСтатьиВыбор практичной кровли для небольшой брусовой бани

Выбор практичной кровли для небольшой брусовой бани

Для тех, кто живет за городом, вопрос, строить баню или нет даже не стоит, ответ на него является положительным по умолчанию. Это небольшое по размерам сооружение будет долгие годы радовать своих владельцев легким паром, богатырским здоровьем, расслаблением и покоем. Однако, построить ее по-настоящему комфортной и долговечной может не каждый – опыт показывает, что многие недооценивают важность деталей. Так, например, правильный выбор практичной кровли для небольшой брусовой бани не только решает эстетические задачи, но и помогает снизить потери тепла, а также облегчить уход за этим строением.

Особенности банной кровли

Несмотря на то, что количество и разнообразие кровельных конструкций огромно, при строительстве бани выбор ограничен, и это вполне объяснимо. Сложная крыша с окном кукушкой и несколькими щипцами будет нелепо выглядеть на небольшой постройке, разве что вместо скромной брусовой бани хозяин захочет возвести настоящий комплекс отдыха.Кроме этого, чем выше сложность конструкции кровли, тем она дороже, а баня – сооружение бюджетное, и лишние расходы здесь не приветствуются.

Не последнюю роль играет и величина нагрузки: в подавляющем большинстве случаев для бани используется облегченный фундамент, и он может не выдержать вес конструкции, включающей в себя сложную массивную кровлю. Естественно, это не относится к тем случаям, когда наверху планируется устройство мансарды и основание заранее укрепляют. Так что правило тут одно – чем проще - тем лучше.

Односкатная кровля

Для брусовой бани такая кровля – самый простой, доступный и быстрый вариант. Он не требует сложных расчетов и значительных затрат. Может использоваться только на очень небольших банях.Значение здесь имеет величина уклона, а также размеры выноса. Если сделать крышу слишком пологой, вполне возможен застой влаги, и, как следствие – протечки по швам. Зимой ее придется регулярно очищать от снега и не надеяться, что во время оттепели он сползет сам.

Главное достоинство – низкие затраты: единственный скат имеет форму правильного четырехугольника, и, если правильно рассчитать размеры сооружения, при раскрое кровельных материалов можно обойтись вообще без обрезков. Подкупает и простота устройства – соорудить такую кровлю может человек, у которого имеются только элементарные знания в строительстве.

Недостаток весьма условен – излишняя простота: некоторые считают, что односкатная крыша делает баню похожей на сарай, но при нормальном декоре и соблюдении технологии никто и не подумает о таком сходстве.

Двускатная кровля

Следующий виток эволюции кровельных конструкций для брусовых бань -это двускатная крыша. Выглядит она на порядок более эстетично, и с ней можно поиграть, варьируя угол уклона и конфигурацию скатов. Ее можно сделать ломаной и разместить под кровлей небольшую мансарду или оставить простой. Площадь, при которой более целесообразно использовать двускатную кровлю вместо односкатной – 12 кв. м. Она достаточно проста в устройстве и не требует большого объема знаний, обойдется владельцу недорого, и не будет нуждаться в постоянной очистке поверхности. Еще один плюс – на чердаке можно хранить различный инвентарь или обычные банные веники.

Возведение кровли

Устройство кровли над брусовой баней – дело не очень сложное, оно осуществляется в несколько этапов:

Несмотря на то, что односкатная кровля также встречается в жизни, на практике двускатная оказывается наиболее подходящей для небольшой брусовойбани – она проста, удобна и эстетична.


Другие статьи о строительстве домов и бань

Чем пропитать брусовой дом внутри и как это сделать

Чем пропитать дом из бруса внутри и как это сделать

Строительство брусового дома – процесс увлекательный и он приносит отличный результат: теплое, комфортное, красивое и недорогое жилье. Однако, плох тот хозяин, что не стремится сделать свой дом ...

Читать далее...

Ошибки брусового дома - дует из углов

Основые ошибки брусового дома - дует из углов

Сегодня брусовые дома строят и для постоянного проживания, и под дачу, но как бы то ни было, всегда хочется иметь максимальный уровень комфорта. К сожалению, ошибки брусового дома - дует из углов, ...

Читать далее...

Как выровнять стены в брусовом доме

Как выровнять стены в брусовом доме

Строительство брусового дома, с первого взгляда, достаточно несложный процесс, и многие берутся осуществить его самостоятельно. Последствия этого заблуждения могут очень дорого обойтись хозяину. ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp