ГлавнаяСтатьиАнтисептирование пиломатериалов, древесины и деревянных конструкций

Антисептирование древесины и деревянных конструкций

Чтобы деревянная конструкция прослужила долго и не причинила вред здоровью, древесина обязательно обрабатывается антисептическим составом. Это такая смесь, которая уничтожает плесень, грибок, а также насекомых в дереве и препятствует их повторному появлению. При этом она проникает в поры и образует на поверхности материала тонкий слой – непреодолимый барьер для органических существ.

Антисептирование пиломатериалов, древесины и деревянных конструкций производят перед хранением и транспортировкой пиломатериалов, а также перед использованием для конкретных целей. Периодически необходимо повторять процедуру, так как у различных средств разный срок действия. Обработка происходит посредством нанесения состава кистью или валиком, либо окунания в специальный раствор.

Почему необходимо использовать антисептики для древесины?

Дерево – материал органический, поэтому сильно подвергается воздействию окружающей среды. В него хорошо проникает влага, задерживаясь надолго, что вместе с теплой температурой воздуха создает благоприятные условия для развития грибка и плесени, гнили. Древесина начинает портиться: меняет цвет, издает неприятный запах, становится хрупкой, осыпается, теряет свойства. Всё это ведет к постепенному разрушению конструкций.

Появление плесени грозит и здоровью людей, находящихся поблизости. Она вызывает неприятные заболевания, в числе которых астма, аллергия и воспаление легких.

Другой враг пиломатериалов – это насекомые. Они питаются деревом и его целлюлозой, проедают отверстия и червоточины, откладывают личинки, которые тоже поедают его и быстро увеличивают собственную популяцию. В результате этого дерево тоже начинает разрушаться. Обычно материал поражается усачами и дровосеками. Для человека такие жуки неопасны, но приятного от этого соседства мало. Антисептик не только уничтожает эти живые организмы, но и делает условия внутри и на поверхности материала непригодными для их существования: он становится токсичным для них и уменьшает влагопоглощение древесины.

Виды антисептиков

  1. Форма выпуска: жидкости, пасты, порошок.
  2. Токсичность: некоторые типы составов не предназначены для обработки жилых помещений для людей или животных, а могут использоваться только вдали от мест проживания и на открытом воздухе.
  3. Место предназначения: для внутренних работ (подходит для использования внутри жилого дома) и внешних (выдерживает влияние окружающей среды и погодных условий).
  4. Временя обработки: эффект может длиться несколько дней, месяцев или лет.
  5. Натуральность: есть синтетические средства и органические.
  6. Растворимость в воде: существуют растворимые в воде и нерастворимые, на основе масла.

Особенно важен последний критерий, так как от него зависит, будет ли нужно дополнительно обрабатывать дерево при постройке здания, чтобы защитить его от влаги. Быстрее и легче впитываются водорастворимые средства. После их нанесения дерево можно покрыть лаком. Масляные антисептики чаще всего не используют для жилых помещений из-за их токсичности.

В заключение

Таким образом, перед хранением, транспортировкой и использованием древесины и пиломатериалов, их необходимо обработать антисептиком. Это уменьшит вероятность заражения насекомыми и другими живыми микроорганизмами, негативно влияющими на их состояние и здоровье людей. Также антисептирование поможет уничтожить уже возникшую плесень или жуков.


Другие статьи о строительстве домов и бань

Фундаменты для деревянных строений

Фундаменты для деревянных строений

Фундаменты для деревянных строений бывают следующих видов: свайно-винтовой, ленточный, монолитный, опорно-столбчатый. От подобранного типа и его корректного устройства зависит то, насколько ...

Читать далее...

Толщина бруса для дома

Толщина бруса для дома

При строительстве деревянного дома важно подобрать брус правильной толщины, чтобы увеличить срок эксплуатации здания. В этом случае потеря тепла зимой будет минимальной, что позволит не переплачивать ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp