ГлавнаяСтатьиМатица в брусовом доме: назначение, функции и способ установки

Матица в брусовом доме: назначение, функции и способ установки

Матица представляет собой громоздкую потолочную балку, отличающуюся надежностью и прочностью. Обычно она выполнена из оцилиндрованного бревна, в других случаях используются 2 ничем не отделанные бруса. Ее основная функция, как и у альтернативных потолочных перекрытий – несущая. Матица играет роль поперечной опоры для тех балок, что идут через все строение по потолку.

Раньше матица устанавливалась вдоль сруба. Ее концами врубали в несущие стены дома, используя в этом случае несколько пиломатериалов. В современном строительстве используется неограниченное число матиц, и укладываются они в любом удобном направлении. Реже матица применяется для обустройства полового покрытия.

Назначение и функции матицы

Предназначение матицы – выполнение двух главных функций для потолочных балок либо стропильной конструкции кровли: несущей и опорной. Перекладина отличается массивностью и хорошими прочностными показателями. Благодаря этому она является устойчивой поперечной промежуточной опорой, а также принимает на себя основную нагрузку крыши и потолочного перекрытия. Чтобы снизить вероятность прогиба балок, они устанавливаются и закрепляются на матице.

Еще одна немаловажная функция матицы – декоративное дополнение. Ничем не закрытое оцилиндрованное бревно украшает деревянный сруб, создавая уютную атмосферу, придавая интерьеру изысканность, оригинальность и броскость. Матица из бруса с квадратным либо прямоугольным сечением выглядит изящной и аккуратной. Так дизайн внутреннего убранства дома становится более стильным.

Матица может быть использована для половых лаг. Это актуально в тех ситуациях, когда при возведении сруба не предусматриваются внутренние опорные перегородки для таких лаг. Тогда укладывается матица, а поверх нее – половая доска. Благодаря этому удается повысить надежность пола: напольное покрытие не смещается, не скрипит и не пошатывается.

Техника установки матицы

Для сооружения матицы специалисты используют следующие материалы:

Бревно предает матице большую надежность и прочность, оно отличается эстетичным внешним видом и привлекательным дизайном. Этот стройматериал эффективно борется с возникающими колебаниями потолочного и полового перекрытия, выглядит необычно и внушительно.

Брус обладает меньшим весом, его проще устанавливать. Помимо этого, он меньше подвержен растрескиванию, по сравнению с бревном.

На длину матицы напрямую влияет длина пролета. Максимальное значение – 12 м. Чтобы конструкция вышла достаточно устойчивой и надежной, а работы были выполнены качественно, важно, чтобы бревно было не короче 4 метров, а его диаметр составлял от 280 мм.

Чтобы тяжелая несущая балка не прогибалась, стоит установить под нее хотя бы один опорный столб. Его размещают на тех участках, где сращиваются балки, либо по центру пиломатериала. Все элементы конструкции, выполненные из дерева, предварительно обрабатываются антисептическими растворами во избежание возникновения процесса гниения и потери первоначального оттенка древесины. Антисептик успешно предотвращает появление плесени, патогенной микрофлоры и вредителей, не дает дереву растрескиваться. Если в проекте предусмотрена установка матицы, то специалисты рекомендуют проводить утепление кровли более тщательно и грамотно, чтобы уберечь материал от нежелательного воздействия внешних факторов, и увеличить срок службы балки.


Другие статьи о строительстве домов и бань

Отбеливатель для древесины

Отбеливатель для древесины

Отбеливатель для древесины – средство, способное осветлить потемневшую поверхность деревянных элементов, независимо от их предназначения и способа использования. Кроме того, отбеливателем ...

Читать далее...

Требования к размещению деревянных строений на участке

Требования к размещению деревянных строений на участке

Приступая к застройке земельного участка, владельцам следует учитывать многочисленные требования к размещению объектов. Они регулируются различными инстанциями.

Читать далее...

Особенности строительства бани с зоной барбекю

Особенности строительства бани с зоной барбекю

После окончания трудовой недели наступает время позаботиться о досуге. Отличный отдых и восстановление сил могут обеспечить оздоровительные процедуры в парной и пикник с шашлыками на природе ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp