ГлавнаяСтатьиОсобенности строительства бани с зоной барбекю

Особенности строительства бани с зоной барбекю

После окончания трудовой недели наступает время позаботиться о досуге. Отличный отдых и восстановление сил могут обеспечить оздоровительные процедуры в парной и пикник с шашлыками на природе в кругу семьи или друзей. Однако реализацию планов способно нарушить неожиданное похолодание или дождь. В этом случае придется отказаться от посиделок на свежем воздухе. Однако предусмотрительные хозяева решают такую проблему на этапе строительства бани, объединив ее с зоной барбекю в единый комплекс.

Особенности комплексных проектов

Желающим объединить зону досуга с баней специалисты могут предложить следующие варианты проектов.

Проект №1

Баню и беседка с барбекю, представляющую собой просторную террасу, располагают на едином фундаменте, покрывая общей крышей. Благодаря такому конструктивному решению удается равномерно распределить предполагаемую несущую нагрузку комплексного сооружения по всей площади фундамента. В качестве основы обычно сооружают свайно-винтовой либо ленточный фундамент.

Проект №2

Еще одно конструктивное решение – баня, возведенная на ленточном фундаменте, к которой пристроена беседка под навесом. При этом опорой для балок навеса служит стена бани. Составляющие части комплекса различаются несущей нагрузкой, работая врозь. Крыша навеса устанавливается на опоры со свайным фундаментом.

Проект №3

Третий вариант подразумевает обустройство двух отдельно расположенных и самостоятельно функционирующих объектов: бани и беседки с зоной барбекю. Это решение приводит к закладке двух фундаментов, сооружении двух крыш, а сами постройки соединяются между собой крытым переходом. Этот проект интересен тем, у кого на участке уже построена баня. В этом случае останется возвести крытую беседку с навесом, который зачастую делают прямым односкатным.

Для реализации третьего варианта проекта потребуется выделить дополнительную площадь для строительства. Он обойдется несколько дороже, чем альтернативные разработки.

Преимущества комплексных сооружений

Совмещая данные постройки, владелец участка получает несколько преимуществ:

  1. Практическая выгода. Нет необходимости разделять коммуникационные системы, прокладывать лишние дорожки между объектами. Это экономит немало времени, денег, трудовых и земельных ресурсов.
  2. Удобство эксплуатации и обслуживания. Есть возможность в летний период проводить больше времени на свежем воздухе, а с наступлением холодов – укрыться в капитальной постройке бани.
  3. Визуальный эффект. Комплекс сооружений, объединяющий баню и зону отдыха, оформленный в едином стиле, станет декоративным украшением участка.

Пожарная безопасность

При возведении комплексного строения важно соблюдать меры безопасности:

  1. Жаровню или печь следует снабдить дымоходом. Для поддержания ровного горения зону барбекю загораживают от ветра стенкой.
  2. Оптимальные параметры навеса или беседки составляют около 4,5 м. Это гарантирует свободный проход к мангалу и обезопасит от задымленности территорию, где будет располагаться стол.
  3. Мангал устанавливают в дальнем конце террасы, чтобы не затруднять вход в предбанник.

Если предполагается оборудовать открытую беседку, для нее стоит подобрать наиболее выигрышное расположение. Значительно приятнее сидя на террасе рассматривать красивый сад или ухоженную клумбу, чем лицезреть сарай либо забор. Профессионалы советуют выбирать для этих целей равнинные или возвышенные участки, а вот в низине возводить баню с барбекю не рекомендуется.

Посмотрите наши самые популярные проекты бань из бруса

Все проекты бань


Другие статьи о строительстве домов и бань

Проекты бань с беседкой под одной крышей

Проекты бань с беседкой под одной крышей

Чтобы использовать площадь своего земельного участка наиболее рациональным способом, владельцы прибегают к обустройству многофункциональных сооружений. Большой популярностью среди любителей ...

Читать далее...

Проект простой брусовой бани

Проект простой брусовой бани

Простые деревянные бани отличаются минималистической планировкой и отсутствием разнообразных излишеств, дополнительных архитектурных конструкций. Внешний вид при этом нисколько не проигрывает, ...

Читать далее...

Основные правила ухода за брусовой баней

Основные правила ухода за брусовой баней

Дерево – наиболее подходящий для возведения бани материал. Брусовое строение обладает набором неоспоримых преимуществ, выгодно отличающих его от построек из других строительных материалов....

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp