ГлавнаяСтатьиЛучшие породы древесины для строительства дома

Лучшие породы древесины для строительства дома

Выбирая деревянный дом перед всеми встает вопрос, какую породу дерева лучше использовать для строительства? Породы различаются по количеству эфирных масел и смол, пожаробезопасности и прочности, плотности и другим факторам. Какие материалы используются чаще всего и из чего лучше строить?

Хвойные породы

Преобладают в строительстве жилых домов из бруса хвойные породы. Разберем подробнее, что характерно для большинства из них.

  1. Ель. Из достоинств ели можно выделить ее рыхлую структуру древесины, из-за чего ель обладает хорошими теплоизолирующими свойствами, она оказывает положительное влияние на здоровье человека из-за наличия эфирных масел и антибактериального эффекта, относительно малую цену домов из ели. К минусам можно отнести: ель очень подвержена гниению, поэтому все бревна из ели нуждаются в тщательной обработке.
  2. Сосна. Один из самых распространенных и популярных материалов не только в строительстве, но и в обустройстве интерьера. Нередко можно встретить сосновый дом с мебелью из сосны. Она используется повсеместно, не только в России. Строения из сосны широко распространены на Украине, в Канаде и Европе. Сосна обладает устойчивостью к гниению и появлению трещин, крайне редко на ней встречаются сучки, поэтому ствол в большинстве своем гладкий и ровный.
  3. Лиственница. Очень часто используется в строении деревянных домов. Лиственница обладает высокой пожаробезопасностью, не подвержена гниению, устойчива к атмосферным осадкам, почти влагонепроницаема. Согласно некоторым источникам также обладает способностью замедлять процессы старения и улучшать иммунитет.
  4. Кедр. Из-за большой цены кедр не столь популярен в строительстве, как остальные виды деревьев, однако, выбрав дом из кедра, невзирая на его стоимость, можно получить такие плюсы: прочный дом, устойчивый к гниению и биозаражению, а также появлению трещин, которые прослужит Вам долгие годы. Благодаря наличию особых эфирных масел, древесина кедра обладает целебным действием и повышает иммунитет. Часто кедр используют не в качестве основного материала, а для отделки некоторых комнат дома из бруса.

Лиственные породы

Этот вид древесины не столь популярен, как хвойные породы деревьев, однако, дома из них тоже строят.

  1. Осина. Считается, что осина обладает отрицательной энергией, по этой ли причине или иным, но встретить дома из нее можно достаточно редко. Осина используется обычно в строительстве бань или хоз.построек. Она обладает большой влагозащитой и устойчивостью к деформациям.
  2. Липа. Достаточно дорогостоящая и мягкая порода древесины. Применяется при строительстве бань и отделке помещений.
  3. Береза. Высокая устойчивость к деформациями и нагрузкам, светлая древесина, все это о березе, но несмотря на плюсы, дома из березы не пользуются спросом. Береза – материал крайне недолговечный и подверженный гниению.
  4. Ольха. Ольха обладает малым весом и высокой влагозащитой, чаще применяется в отделке, а не строительстве.
  5. Дуб. Дуб – король среди деревьев, издревле считалось, что дуб одно из самых прочных и долговечных деревьев. Изделия из дуба могут простоять более 100 лет, обладают устойчивостью к гниению, крайне прочные. Чаще всего дуб применяется в постройке мебели или отделке, посколько построить дом из дуба – затея крайне дорогостоящая.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Деревянный дом в стиле «лофт»

Деревянный дом в стиле «лофт»

В последние годы особую популярность набирают дома в коттеджных поселках в различных оригинальных стилях: хай-тек, лофт, минимализм. Людям больше не хочется видеть своим жилищем унылый деревянный ...

Читать далее...

Красивые брусовые дома: примеры проектов

Красивые брусовые дома: примеры проектов

Главный критерий, по которому большинство будущих домовладельцев подбирает проект для строительства, – внешний вид строения. Зачастую этот показатель способен подвинуть на задний план стоимость ...

Читать далее...

Способы сэкономить при возведении брусового дома

Способы сэкономить при возведении брусового дома

Желая обзавестись собственным домом, большинство людей предпочитают использовать для строительства профилированный брус. Деревянный дом обладает отличными эксплуатационными характеристиками, ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp