ГлавнаяСтатьиДеревянный дом в стиле «лофт»

Деревянный дом в стиле «лофт»

В последние годы особую популярность набирают дома в коттеджных поселках в различных оригинальных стилях: хай-тек, лофт, минимализм. Людям больше не хочется видеть своим жилищем унылый деревянный дом, им нужны современные и дизайнерские решения. Применимо это все также к домам из профилированного бруса. В этой статье мы разберем особенности стиля «лофт», как он отражается в интерьере и отделке брусового дома.

Происхождение стиля

Данный стиль появился в 40-х годах прошлого столетия. Слово «лофт» в переводе не иначе, как «чердак» или «верхний этаж». Изначально под лофтом подразумевались старые заброшенные заводы, цеха или фабрики, которые переоборудовали под жилое помещение. С течением времени дома в стиле лофт стали пользоваться огромным спросом, и сейчас дома в этом стиле можно встретить повсеместно, часто их строят с нуля, не переоборудуя старые помещения. Так каким же образом фабрика или завод относятся к дому из бруса? Самое прямое, не нужно думать, что брусовый дом невозможно сделать модным, возможно все.

Особенности стиля «лофт» в доме из бруса

Отличительные особенности стиля «лофт» это, конечно, панорамные окна, свобода и легкость. Но разберемся подробнее. К особенностям стиля можно отнести:

  1. Отсутствие перегородок и свободная планировка. Обычно отделяются только спальня и санузлы. Однако, наличие высоких потолков позволяет установить кровать на втором уровне и не отделять ее в отдельное помещение.
  2. Широкие и панорамные окна от пола до потолка.
  3. Трубы, инженерные коммуникации и электропроводку не прячут, как это обычно принято, а оставляют открытыми.
  4. Для этого стиля также характерно наличие просторных террас, балконов или эркеров.
  5. Массивные темные балки из бруса, выступающие на потолке.
  6. Внешние стены такого дома лучше ничем не отделывать, оставив их в первоначальном виде. На крышу же стоит постелить темное кровельное покрытие.
  7. Преобладание цвета естественных оттенков: бежевый, серый. Яркие пятна не приветствуются.

Для постройки дома в стиле «лофт» необходимо внимательно подойти к выбору материалов. Каждое бревно проходит тщательный отбор на предмет брака. Дощатый пол и массивная мебель при выборе интерьера подчеркнут особенности стиля.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Красивые брусовые дома: примеры проектов

Красивые брусовые дома: примеры проектов

Главный критерий, по которому большинство будущих домовладельцев подбирает проект для строительства, – внешний вид строения. Зачастую этот показатель способен подвинуть на задний план стоимость ...

Читать далее...

Способы сэкономить при возведении брусового дома

Способы сэкономить при возведении брусового дома

Желая обзавестись собственным домом, большинство людей предпочитают использовать для строительства профилированный брус. Деревянный дом обладает отличными эксплуатационными характеристиками, ...

Читать далее...

Принципиальные различия между чердаком и мансардным этажом

Принципиальные различия между чердаком и мансардным этажом

Если при разработке проекта будущего дома был выбран скатный тип кровли, то образовавшееся подкровельное пространство можно обыграть, обустроив там чердак либо мансардный этаж.

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp