ГлавнаяСтатьиКаркасный дом с гаражом. Насколько это практично

Каркасный дом с гаражом. Насколько это практично

Каркасное строительство – одна из основных технологий возведения загородных домов, и популярность ее растет с каждым годом. Удобные, недорогие, долговечные, они отлично подходят и для постоянного проживания и для использования в качестве комфортной и доступной дачи. Первым этапом к тому, чтобы стать владельцем такого строения является выбор проекта, и в этом специализированные компании сегодня на высоте. Многим кажется привлекательным такой вариант, как каркасный дом с гаражом. Насколько это практично, можно узнать, почитав отзывы тех, кто уже воплотил такой проект у себя на участке. Необходимость в гараже при строительстве загородного дома очевидна – мало кто хочет испытывать неудобства и добираться до мегаполиса на автобусе или электричке. Существует два варианта расположения гаража – вне дома и под одной с ним кровлей, и оба из них имеют свой набор аргументов за и против.

Преимущества каркасного дома, совмещенного с гаражом

Чем хорошо каркасное строительство, так это еще и тем, что, используя эту технологию, можно воплотить в жизнь архитектурные решения любой степени сложности, и это не приведет к потере прочности конструкции. Так что в этом плане устройство гаража под одной с домом кровлей не нанесет ущерб долговечности и прочности сооружения. Достоинств у такого совмещения достаточно много, и первое из них – это возможность получить теплый гараж с минимальными усилиями. Если там же располагается мастерская, то преимущества удваиваются. В их перечень входят также:

Конечно же, у совмещения дома с гаражом имеются и минусы. К ним относятся: вероятность проникновения технических запахов в жилые помещения, повышенная пожароопасность, увеличение уровня влажности за счет испарения воды, попадающей вместе с автомобилем. Впрочем, эти недостатки можно нивелировать: усилить интенсивность работы вентиляции. Выполнить отделку из огнестойких материалов и принять другие меры, которые позволят получить от гаража под одной крышей с домом только положительные моменты.

Особенности устройства гаража

Гараж располагают обычно на первом этаже здания, реже – в его цоколе, так как это опасно с точки зрения затопления и требует сооружения ливневой канализации и обеспечение ее исправной работы. Кроме того, что там стоят транспортные средства в необходимых проживающим количествах, так и различный хозяйственный инвентарь, инструменты, стройматериалы, садовая техника. При определении размеров гаража нужно предусмотреть размещение как автомобилей, так и прочих предметов из упомянутого выше списка. При этом машины, если их больше одной, могут располагаться как параллельно, так и последовательно, и это следует продумать еще в процессе разработки проекта. Последовательное размещение редко бывает удачным, так как воспользоваться стоящим в глубине помещения авто можно, только выгнав из гаража то, что находится ближе к воротам.

При грамотной и вдумчивой разработке проекта каркасного дома можно учесть все мелочи, и выполнить его так, чтобы избежать негативных моментов и получить только удобства.

Посмотрите наши самые популярные проекты каркасных домов

Все проекты каркасных домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Окна в каркасном доме. Деревянные или пластик? Как выбрать?

Окна в каркасном доме. Деревянные или пластик? Как выбрать?

Выбор стеклопакетов и их монтаж являются одними из самых значительных этапов в строительстве каркасного дома. Можно сделать толстые стены, отлично утеплить пол и потолок, поставить качественные ...

Читать далее...

Преимущества одноэтажных проектов дачных домов

Преимущества одноэтажных проектов дачных домов

Несмотря на разнообразие архитектурных решений, применяемых в дачном строительстве, одноэтажные дома по-прежнему пользуются высокой популярностью, и это в принципе, легко объяснимо. Конечно, ...

Читать далее...

Имитация бруса или вагонка? Наружная отделка каркасного дома

Имитация бруса или вагонка? Наружная отделка каркасного дома

Сделать свое жилье лучше – это цель каждого владельца дома, и ее достижение носит непрерывный характер. Как говорится, у совершенства нет пределов, и это высказывание в полной мере относится к ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp