ГлавнаяСтатьиПреимущества одноэтажных проектов дачных домов

Преимущества одноэтажных проектов дачных домов

Несмотря на разнообразие архитектурных решений, применяемых в дачном строительстве, одноэтажные дома по-прежнему пользуются высокой популярностью, и это в принципе, легко объяснимо. Конечно, многие стараются возвести дачу из двух или даже трех этажей, полагая, что такой дом будет выглядеть более привлекательно и респектабельно, но в 9 случаях из 10 они осознают, что принятое решение было ошибочным.

В большинстве строительных компаний, занимающихся возведением дач, этот раздел с занимает большую часть каталога, и это неслучайно - преимущества одноэтажных проектов дачных домов очевидны и неоспоримы.

В чем заключаются плюсы одноэтажного строительства

Первое, о чем следует знать, одноэтажный дом – это комфортно и безопасно. В чем секрет? В отсутствии лестниц и всех неудобств, с этим связанных. Их наличие всегда создает риски, в первую очередь, падения и получения, связанных с ним травм. Этот аргумент, является, пожалуй, самым весомым - вряд ли кому-то хочется пострадать от собственной прихоти иметь не один, а два этажа. Кроме этого, одноэтажное строительство настойчиво рекомендуется в случаях, если на даче будут находиться пожилые люди и дети, а эти категории населения являются теми, ради которых отдых за городом, в основном, и затевается. Лестницы, ведущие на второй этаж, как магнит, притягивают маленьких детей, и несмотря на использование всевозможных защитных приспособлений, падения малышей, как показывает статистика, все же нередки.

Для людей в возрасте, или с травмами, лестницы тоже не несут ничего хорошего – они осложняют жизнь, так как подниматься и спускаться по ним в таком состоянии крайне неудобно, и, аналогично детям, рискованно. Опасность здесь увеличивается еще и тем, что зарастание переломов у пожилых людей происходит намного сложнее и медленнее.

Еще один немаловажный аспект – экономический. Несмотря на то, что многие считают, что фундамент для двухэтажного дома будет стоить дешевле за счет меньшей протяженности, это не совсем соответствует реальности – ведь масса дома остается внушительной, но должна быть распределена по меньшей площади основания, а значит, оно сооружается более массивным и бетона на него уходит столько же, если не больше, чем в случае возведения одноэтажной постройки. Кроме этого, фундамент одноэтажного дома устойчивей, и его можно заливать на грунтах с меньшей несущей способностью.

Единственное, на чем можно сэкономить – это на кровле, площадь ее и вправду меньше, а по конструкции она ничем не отличается, так, что обойдется дешевле. Одноэтажный дом стоит меньше и в содержании: он имеет меньшую площадь стен, что способствует уменьшению потерь тепла.

Стоит также заметить, что двухэтажные дома имеют на порядок более сложную конструкцию, и это, во-первых, увеличивает сроки проведения строительных работ, а во-вторых, требует больших усилий и привлечения высококвалифицированных специалистов. Замечено, что при аналогичной площади, одноэтажный дом возводится намного быстрее – стройматериалы и инструмент не приходится поднимать, все работы осуществляются прямо с поверхности земли.

Значительные сложности возникают и при прокладке инженерных систем: разводка канализации, электричества и водопровода на второй этаж - занятие не из легких. Так что, по многим показателям одноэтажные дома опережают двухэтажные. Конечно, те также имеют свои преимущества, но люди практического ума и умеющие экономить всегда выберут более простой и рациональный вариант – удобную недорогую и безопасную одноэтажную дачу.

Посмотрите наши самые популярные проекты каркасных домов

Все проекты каркасных домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Имитация бруса или вагонка? Наружная отделка каркасного дома

Имитация бруса или вагонка? Наружная отделка каркасного дома

Сделать свое жилье лучше – это цель каждого владельца дома, и ее достижение носит непрерывный характер. Как говорится, у совершенства нет пределов, и это высказывание в полной мере относится к ...

Читать далее...

Как организовать погреб в дачном доме на сваях

Как организовать погреб в дачном доме на сваях

О преимуществах свайных фундаментах можно говорить бесконечно: они практичны, универсальны, долговечны и доступны по цене. На них ставят как дома для постоянного для проживания, так и дачи, используют ...

Читать далее...

Защита каркасного дома от птиц и грызунов

Защита каркасного дома от птиц и грызунов

В защите нуждается любое строение: от небольшого деревянного домика до огромного особняка из бетона и стали. Каждому из них соответствует свой комплекс мер, приняв которые, можно предотвратить ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp