ГлавнаяСтатьиКак сэкономить на строительстве дачного дома и стоит ли это делать

Как сэкономить на строительстве дачного дома и стоит ли это делать

Строительство дачного дома заслуживает пристального внимания, и одним из самых важных моментов здесь является величина и структура расходов. Возможностей работы в этом направлении много, но не каждое сокращение затрат пройдет безболезненно, так что вопрос, как сэкономить на строительстве дачного дома и стоит ли это делать, будет очень актуальным. Существуют проверенные решения, которые позволяют сделать правильный выбор, не углубляясь в изучение информации и не тратить время на ее изучение.

На чем не стоит экономить

Первое, о чем не стоит думать, когда планируется сократить расходы – это земельный участок, а точнее, его местоположение. Как для любой недвижимости, для дачи чрезвычайно важно место, где она расположена, это будет сказываться не только на уровне комфорта поездок или километражу передвижений, хотя и это, безусловно, имеет первостепенное значение, но и на стоимости объекта. Строительство дачи может и не подразумевает ее продажи в ближайшем будущем, но должно иметь это в виду. Ликвидность и цена дачного деревянного дома напрямую зависят от его местоположения, и раз выбрав его, изменить этот показатель уже не удастся.

Наличие коммуникаций

При разнице в цене, пусть даже и весомой, стоит выбрать участок, к которому подведены централизованные сети: канализация, водопровод, электричество, газ. Может быть, сначала на дачном участке можно обойтись и без них, но, если встанет вопрос о благоустройстве домика, затраты на прокладку коммуникаций намного превысят разницу в цене земельных участков.

Качество строительных материалов

Вот еще одна статья расходов, которую не стоит сокращать за счет снижения сортности. Дешевый бетон или строительные смеси приведут к тому, что через пару лет конструкция пойдет трещинами, фундамент просядет, а штукатурка начнет осыпаться. Экономия? Вряд ли, ведь на ликвидацию последствий уйдет немало денег, тем более, проводить работы в уже эксплуатируемом, хоть и не постоянно заселенном доме – существенная проблема.

В самых тяжелых случаях дом может стать полностью непригодным для проживания и даже развалиться. Так что, не стоит вестись на дешевизну стройматериалов – такая экономия всегда выходит боком.

На чем сэкономить можно

Не стоит расстраиваться, узнав, что есть статьи расходов, сократить которые не получится, кроме них есть достаточно способов уменьшить сумму сметы.

Размер участка

Чем ближе к городу, тем выше стоимость сотки земли, и это правило работает всегда. Так что, если владелец не планирует разбить огромный сад или выращивать картошку на пятидесяти сотках, может быть, есть смысл сократить размеры будущей фазенды? Тем более, что разница в цене может быть очень существенной.

Сложность архитектуры

Конечно, различные элементы конструкции типа балконов, эркеров и мансардных окон кукушкой способны существенно улучшить внешний вид здания и сделать его более интересным и стильным, но они же и ощутимо увеличивают стоимость проекта. Если есть желание сделать свой дачный дом более оригинальным и запоминающимся, для этого можно использовать необычные цвета, отделочные материалы, различные декоративные детали, например, кованые перила и козырьки.

Строительные материалы

Если нужно сократить расходы, можно сменить не сорт материала, а его вид, например, взять вместо кирпича газосиликатные блоки. По эксплуатационным характеристикам проседания не будет, а по цене строительства разница впечатлит любого.

Возможности сэкономить на строительстве дачного дома перечисленными выше моментами не ограничиваются, и, если есть такая необходимость, нужно просто не торопиться и воспользоваться консультацией специалиста.

Посмотрите наши самые популярные проекты каркасных домов

Все проекты каркасных домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Дачные каркасные дома в эконом комплектации

Дачные каркасные дома в эконом комплектации

Популярность дачного отдыха, чуть снизившись в начале двухтысячных, снова растет. Многие предпочитают провести отпуск или выходные за городом, сэкономив на заграничной поездке или предпочтя ...

Читать далее...

Бюджетные каркасные дома для дачи

Бюджетные каркасные дома для дачи

Одним из главных показателей, которые учитываются при выборе проекта дачи, является цена его воплощения. Хотя, в случае каркасных домов диапазон будет слишком широким – по большому счету все ...

Читать далее...

Баня с большой террасой - это удобно

Баня с большой террасой - это удобно

Многим кажется, что построить баню – это проще простого, однако, если есть цель не просто поставить небольшую избушку и снабдить ее печкой и баком для воды, а сделать все как надо и получить настоящее ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp