ГлавнаяСтатьи«Хочу построить дом из бруса» - с чего начать?

«Хочу построить дом из бруса» - с чего начать?

Всё чаще желающие переехать за город говорят: «Хочу построить дом из бруса». И они принимают верное решение. Здания из натурального дерева тёплые, в них комфортно в любое время года. Кроме того, многие считают, что возведение дома из бруса – и дело простое. Ведь строительные компании обещают возвести здание всего за несколько недель. Это позволяет людям думать, что они смогут и сами поднять сруб за короткий срок. Но деревянное домостроение – сложная работа. Подходить к ней надо ответственно.

Разработка проекта

Сначала требуется разработать проект будущего дома. Нужно составить его план в масштабе, продумать, как станут располагаться комнаты, какого размера они будут, где удобно поставить лестницу на второй этаж. Надо продумать, сколько входов будет в здании, количество окон.

Необходимо решить, какой высоты будет дом, какая его станет венчать крыша. От этого зависит, какую нагрузку строение станет оказывать на фундамент. Расчёт нагрузки позволит понять, какое основание можно будет выбрать. Также надо предварительно изучить грунт на участке. От того, какого типа почва, тоже зависит выбор фундамента.

Сделать полноценный расчёт проекта неспециалисту сложно. Строительные компании, занимающиеся деревянным домостроением, имеют готовые планы, по которым они возводят клиентам дачи. В штате организаций есть проектировщики, которые могут вносить в планировки домов изменения по желанию заказчика.

Выбор материалов

Дом может строиться из бруса разной толщины. Это зависит от того, будет он летним или для постоянного проживания. Сезонные дачи не утепляются. Для строений для круглогодичной эксплуатации надо выбрать утеплитель. Его толщина зависит от сечения бруса, из которого возведены стены, климата местности, где возводится дом. Если неправильно выбрать толщину стен или утеплителя, то в доме будет холодно. Придётся тратить в холодный сезон много средств на обогрев помещений.

Инженерные коммуникации

Создание проекта подведения к дому из бруса инженерных коммуникаций, оснащение его водопроводом, канализацией, вентиляцией, прокладка в нём электропроводки требует знаний и опыта. От того, насколько грамотно будет разработан проект и выполнены по нему работы, станет зависеть удобство и безопасность нахождения в здании.

Причины доверить строительство дома специалистам

Строительство зданий из бруса хоть и ведётся из готовых домокомплектов, которые требуется только собрать, требует опыта. Венцы надо укладывать ровно, строго под углом 90°. Если не выдержать это требование, изменится геометрия здания. Требуется суметь создать надёжное крепление брусьев в углах, чтобы обеспечить прочность дома. Строители должны владеть технологией сборки «тёплый угол», чтобы не допустить проникновения в помещения здания ветра и холода.

При утеплении дома требуется не только проложить слой теплоизоляции, но и предусмотреть установку паро- и гидроизоляции. Этот момент непрофессионалы часто упускают, из-за чего установленный утеплитель через несколько лет приходит в негодность из-за контакта с сыростью и перестаёт работать.

В строительстве домов из бруса много сложных нюансов для людей, которые никогда не занимались деревянным домостроением. Чтобы не построить дом, который не будет соответствовать нормам, не будет тёплым, комфортным, безопасным, стоит обращаться к квалифицированным строителям. Мастера, работающие в сфере деревянного домостроения, знакомы с особенностями возведения зданий из бруса и сумеют реализовать проект клиента качественно и быстро.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Летние дома из бруса

Летние дома из бруса

Летние дома из бруса – оптимальный выбор в качестве дачи. Они комфортные, благодаря тому, что построены из древесины, в них всегда приятная атмосфера.

Читать далее...

Строим дом правильно: что лучше выбрать, бревно или брус?

Строим дом правильно: что лучше выбрать, бревно или брус?

Бревно и брус – популярные материалы для возведения недорогого, но прочного загородного дома. Выбирая, какой вариант лучше, стоит рассмотреть преимущества и недостатки отдельных разновидностей ...

Читать далее...

Крыши домов из бруса: виды конструкции и материал изготовления

Крыши домов из бруса: виды конструкции и материал изготовления

При обустройстве крыши дома, изготовленного из бруса, учитываются разные факторы. Во-первых, температурный режим. Во-вторых, необходимо определиться с типом конструкции.

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp