ГлавнаяСтатьиДома из квадратного бруса: в чем секрет их популярности?

Дома из квадратного бруса: в чем секрет их популярности?

Натуральность, прочность и долговечность никогда не выйдут из моды. Популярность домов из профилированного бруса – лучшее тому доказательство.

Что такое профилированный брус? Почему он предпочтительнее привычного круглого бревна? По какой причине именно квадратные пиломатериалы (150х150 мм) идеально подходят для строительства в местном климате? Цель статьи ответить на самые частые вопросы по этой теме.

Профилированный квадратный брус 150х150

Профилированный брус 150х150 – это, по сути, обрезанное бревно, которому вместо круглой придают квадратную форму. Это готовый стройматериал, уже обработанный всеми защитными составами. Работать с такими брусьями быстро и просто: они крепятся друг к другу при помощи вырезанных при производстве специальных замков (профилей) – отсюда и название.

Вес квадратного 6-метрового бруса сечением 150х150 мм – примерно 116 кг. Если сравнивать с бревнами цилиндрической формы, профилированные брусья заметно выигрывают.

Важный момент! Было замечено, что квадратные брусья с профилями частично компенсируют силы внутреннего напряжения. Благодаря этому древесина в процессе высыхания образует меньше трещин.

Дома из квадратного бруса 150х150

Деревянные брусовые дома, построенные из пиломатериалов с сечением 150 х 150 мм – самые востребованные. Они обходятся заметно дешевле, чем массив с параметрами 200 х 200 мм, и при этом отлично подходит к местным погодным условиям. Так, дом из брусьев этого сечения комфортен для проживания и в 15-градусный мороз. А если при возведении стен между каждым бруском укладывать теплоизоляционный материал, в таком жилище будет тепло и в -30°С.

О каких еще преимуществах домов из квадратного бруса 150 х 150 чаще всего упоминают владельцы в своих отзывах?

Кроме того, стены таких домов имеют отличную тепло- и звукоизоляцию, хорошие несущие функции. Это оптимальный вариант, если хочется не только иметь красивый дом, но и разумно сэкономить.

Цена домов из профилированного квадратного бруса 150х150

Брусья с сечением 150 х 150 мм формируют из цельных стволов деревьев самых разных пород, чаще всего хвойных – сосна, лиственница, ель, пихта. Эта древесина стоит относительно недорого, а стволы таких деревьев преимущественно прямые и без сучьев.

Пиломатериалы из лиственницы – одни из самых дорогих. Они не гниют, более того, имеют интересную особенность: чем выше влажность окружающей среды, тем прочнее становится древесина. Поэтому именно брусья из лиственницы стараются применять в первых укладках строения.

На лагах для крыши можно и сэкономить – брусья из сосны вполне подойдут. А вот на возведение стен, конечно, лучше не жалеть средств. Специалисты нашей компании помогут при необходимости разобраться с оптимальным материалом, сечением и другими важными в строительстве вопросами.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Какой брус лучше? Сравнительный анализ зимнего и летнего леса

Какой брус лучше? Сравнительный анализ зимнего и летнего леса

Вспомните культовый советский фильм «Девчата». А именно момент, в котором была показана заготовка леса. На дворе стояла зима. Специалисты в советское время использовали простую технологию заготовки ...

Читать далее...

Дом из бруса или из пеноблоков: что выбирают строители-профессионалы?

Дом из бруса или из пеноблоков: что выбирают строители-профессионалы?

Пеноблок и деревянный брус – популярные строительные материалы для дачных домов. Потребители ценят эти стройматериалы за сочетание экологичности, доступной цены, легкости монтажа.

Читать далее...

Садовый дом из бруса – недорогое жилье для комфортного отдыха

Садовый дом из бруса – недорогое жилье для комфортного отдыха

Садовый дом предназначен для проживания в теплое время года. Он не используется постоянно, поэтому в строительстве габаритного и дорогого объекта необходимости нет.

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp