ГлавнаяСтатьиСадовый дом из бруса – недорогое жилье для комфортного отдыха

Садовый дом из бруса – недорогое жилье для комфортного отдыха

Садовый дом предназначен для проживания в теплое время года. Он не используется постоянно, поэтому в строительстве габаритного и дорогого объекта необходимости нет. Садовый или летний брусовый домик представляет собой строение для комфортного отдыха. Сюда приезжают, чтобы провести выходные, летние каникулы, отпуск, отдохнуть веселой компанией на пикнике.

Выбор планировки и материалов для строительства

Изобретать велосипед не стоит. Садовый дом используется периодически, поэтому забудьте о разработке уникального проекта или дорогостоящей отделке. Застройщики предлагают интересные типовые модели, которые подойдут всем, кто заинтересован в первую очередь в комфортном отдыхе. Планировка проста:

Садовые дома возводятся из профилированного бруса сечением 10 на 15 см, либо 15 на 15 см. От клееного бруса лучше отказаться. Да, он обладает ценными преимуществами: отсутствие укладки, высокая прочность, эстетичность. Но он дороже, а для летнего объекта отлично подойдет профилированный брус.

Отличия от домов для постоянного проживания

Садовый дом отличается простой конфигураций, экономичностью. Он выгоден с финансовой точки зрения. Есть и другие отличительные особенности, если сравнивать со строениями для постоянного проживания:

Сэкономленное на строительстве пространство используют для организации зоны отдыха. Например, летней беседки. Просторный участок хорошо подходит для создания красивого сада.

Есть ли недостатки?

За садовым домом необходим систематический контроль в зимнее время. Либо Вы периодически приезжаете для осмотра объекта, либо устанавливаете видеонаблюдения для контролирования состояния жилья на расстоянии. Из двух зол выбираете меньшее.

К недостаткам отнесем потенциальные проблемы, которые возникают вследствие холодов и сильного ветра: деформация труб, оконных конструкций, дверей, порча древесины. Придется потратить деньги на укрепление и утепление объекта. Либо восстанавливать его перед приездом. Какое из двух зол выберете? Опять неприятная дилемма.

Доверяйте строительство объекта профи. Упомянутых минусов можно избежать при грамотно обустроенном доме. Застройщики с большим опытом при разработке проекта учитывают и климатические особенности, и пожелания клиента. Они находят нужный баланс и строят летнее жилье, лишенное недостатков.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Технология строительства дома из бруса: общая схема и тонкости

Технология строительства дома из бруса: общая схема и тонкости

Профилированный брус – строительный материал, из которого возводят дома любой конфигурации. Все нюансы постройки и технология возведения учитываются на этапе проектировки.

Читать далее...

Пол в доме из бруса: материалы, утепление, особенности монтажа

Пол в доме из бруса: материалы, утепление, особенности монтажа

Чтобы обустроить пол в доме из бруса, используют усиленные строганные пиломатериалы атмосферной сушки с сечением от 150 х 100 мм. Такие брусья прочны, долговечны, минимально подвержены короблению, ...

Читать далее...

Окна в доме из бруса: создание окосячки и правила монтажа

Окна в доме из бруса: создание окосячки и правила монтажа

Установить окна в доме из бруса не просто: в проемах предусматривают деформационные зазоры до 7 см, устанавливают обсаду, а между ней и рамой прокладывают натуральный утеплитель (джут по бокам, ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp