ГлавнаяСтатьиДом из бруса для постоянного проживания

Дом из бруса для постоянного проживания

Дом из бруса для постоянного проживания – удачный выбор для людей, желающих обзавестись отдельным жильём из безопасных строительных материалов. Деревянные дома долговечны, они тёплые, в них комфортно зимой. Но чтобы они оправдали ожидания владельцев, требуется соблюдать технологию их возведения.

Фундамент

Преимущество деревянных зданий из бруса – небольшой вес. Они не оказывают существенной нагрузки на основание, поэтому их допускается ставить на лёгкий фундамент. Распространённый вариант – ленточное, свайно-винтовое основание. Тяжёлый бетонный фундамент выбирается редко. В основном только в тех случаях, если это требуется из-за особенностей грунта, не позволяющих выбрать более простые варианты.

Толщина стен

Для домов для круглогодичного проживания выбирается брус большого сечения. Минимальная толщина пиломатериала – 150х150 мм, лучше – 200х200 мм. Если брус будет меньшей толщины, дом будет холодным.

При строительстве дома стоит выбирать брус, изготовленный из зимнего леса. Его преимущество – низкий процент влажности. При усадке дом не станет сильно изменяться в размерах, а его сушка займёт полгода. После чего можно приступать к отделочным работам.

Теплоизоляция

Деревянный дом для постоянного проживания утепляется. Для этого используется теплоизоляция двух видов:

Пол

В домах делается черновой и чистовой пол. Между ними образуется воздушная подушка, которая служит для сохранения тепла, не даёт проникать в помещение холоду. Чистовой пол делается из оструганных досок. Укладывается он на балки из бруса.

Кровля

Форма крыши дома может быть ломаной, прямой, вальмовой, полувальмовой. Выбор конструкции зависит от предпочтений жильцов и проекта выбранного здания. Но, что нужно знать, – кровля утепляется. Это позволит избежать проникновения в жилые помещения холодного воздуха с чердака.

Инженерные коммуникации

Дом не может считаться пригодным для постоянного проживания, если в нём нет водопровода, канализации, не проведена система вентиляции или нет освещения. Поэтому при разработке планировки здания всегда делается проект подведения к нему коммуникаций. Выбирается оборудование для создания вентиляции, место для отведения канализации, расположение электрощитков и тип проводки.

Обязательно прорабатывается проект системы отопления. В доме устанавливается котёл, работающий на электричестве, газу, твёрдом топливе. Рассчитывается количество радиаторов для каждой комнаты, нагрузка, которую будет оказывать котёл на электросистему.

Строительство дома для круглогодичного проживания занимает несколько месяцев. Также требуется время на его усадку. Только после усушки здания можно приступать к отделочным работам. Если не выдержать время на усадку, есть риск, что отделка, сделанная в доме, будет испорчена из-за изменения высоты стен.

Заниматься возведением деревянных зданий для постоянного проживания должны профессионалы. Поэтому лучше доверить эту работу опытным мастерам, которые знакомы со всеми особенностями деревянного домостроения.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

«Хочу построить дом из бруса» - с чего начать?

«Хочу построить дом из бруса» - с чего начать?

Всё чаще желающие переехать за город говорят: «Хочу построить дом из бруса». И они принимают верное решение. Здания из натурального дерева тёплые, в них комфортно в любое время года.

Читать далее...

Летние дома из бруса

Летние дома из бруса

Летние дома из бруса – оптимальный выбор в качестве дачи. Они комфортные, благодаря тому, что построены из древесины, в них всегда приятная атмосфера.

Читать далее...

Строим дом правильно: что лучше выбрать, бревно или брус?

Строим дом правильно: что лучше выбрать, бревно или брус?

Бревно и брус – популярные материалы для возведения недорогого, но прочного загородного дома. Выбирая, какой вариант лучше, стоит рассмотреть преимущества и недостатки отдельных разновидностей ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp