ГлавнаяСтатьиПотеют окна в брусовом доме – причины и устранение

Потеют окна в брусовом доме – причины и устранение

Оптимальный уровень влажности заявлен как одно из основных достоинств брусовых домов, и это вполне оправдано. Древесина – это материал живой, она «дышит» и способна как впитывать влагу, так и отдавать ее в окружающую среду. Какое же сильное ждет разочарование тех, кто обнаруживает, что потеют окна в брусовом доме, и как справиться с этим недостатком, они не знают. Однако, любые проблемы решаемы, в том числе и запотевание окон тоже. Вовсе не обязательно терпеть этот недостаток и каждое утро бегать по подоконникам с тряпкой, собирая конденсат.

Как можно устранить запотевание окон

Для того, чтобы решить эту задачу, необходимо определить причину. Из возможного списка сразу следует исключить в корне неверное утверждение, что все беды – от древесины, именно она дает повышенный уровень влажности и даже связываться с ней не стоит. На самом деле, если заменить древесину другим материалом при тех же ошибках в строительстве, запотевание окон будет еще более интенсивным. Тем более, что причины данного явления давно установлены, как и пути их устранения.

Проблемы с окнами

Итак, причина первая и наиболее вероятная: недостаточно высокие теплоизоляционные свойства стеклопакетов. Одинарная рама не в состоянии предотвратить утечку тепла, и точка росы будет находиться как раз на стекле. Происходит выпадение конденсата, и в течение всей зимы, весны и осени с окон будет стекать влага. Это неприятно, и кроме этого, небезопасно для деревянных конструкций. Аналогичная проблема будет возникать, если в окнах стоят старые деревянные рамы с множеством щелей и трещин. Холодный воздух легко проникает сквозь них, и сталкиваясь с теплом комнаты, заставляет влагу выпасть на поверхности стекла в виде все того же конденсата.

Решение – простое: надежные современные стеклопакеты с качественной изоляцией. Лучше всего использовать хорошие деревянные окна – ведь это все-таки брусовой дом.

Еще одна причина постоянно запотевающих окон – ограничение притока теплого воздуха к стеклам. В качестве преграды могут выступать плотные шторы или комнатные цветы, вплотную занимающие подоконник. Для того, чтобы избежать этого, следует проредить растительность, иначе влага на стеклах станет плесенью, которая вскоре перекинется с окон на стены.

Сродни вышеописанной и еще однообстоятельство, также приводящее к образованию конденсата на оконных стеклах – температура в этой части помещения слишком низкая, чтобы избежать переувлажнения. В домах, где радиаторы установлены прямо под окнами, такое случается крайне редко. Поток теплого воздуха идет вверх, согревает стекла и впитывает влагу, которая начинает на них конденсироваться. Это процесс идет непрерывно, и окна никогда не бывают запотевшими.

Одной из наиболее часто встречающихся причин запотевания окон является недостаточность воздухообмена в доме. Происходит это обычно так: хозяева решают произвести ремонт и улучшить теплоизоляцию, чтобы сэкономить на отоплении, однако с удивлением обнаруживают, что в доме стало не только тепло, но и влажно. Заметней всего это, естественно, на стеклах, по которым беспрестанно стекает влага. Дело в том, что отделка внутренних и внешних поверхностей полимерными материалами препятствует воздухообмену, и лишняя влага перестает уходить из дома, как это было раньше. Доступ к брусу перекрыт, и древесина не впитывает ее из воздуха. Решение – устройство вентиляции и продуманный выбор отделочных материалов. Вентиляционные клапаны можно установить непосредственно в окнах и дверях, что также усилит воздухообмен.

К счастью, проблема запотевших окон в брусовом доме не такая уж сложная, и решить ее вполне по силам. Главное – установить, почему это происходит, а пути устранения недостатков всегда найдутся.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Разница между каркасным и брусовым домом

Разница между каркасным и брусовым домом

Для тех, кто только планирует строительство собственного дома, будет полезна любая информация по этому вопросу. Однако некоторые уже определились с вариантами и хотели бы сделать окончательный ...

Читать далее...

Возведение брусового дома

Возведение брусового дома

Уже много лет брус не перестает быть одним из самых популярных строительных материалов, и это неудивительно: такое сочетание достоинств можно назвать уникальным. Экологичный, теплый, недорогой, ...

Читать далее...

Утеплить брусовой дом снаружи

Чем утеплить брусовой дом снаружи на зиму

В преддверии холодного времени года перед многими встает вопрос - чем утеплить брусовой дом снаружи на зиму, ведь, несмотря на хорошие теплоизолирующие свойства этого материала, в сильные холода ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp