ГлавнаяСтатьиПлюсы и минусы бань из профилированного бруса

Плюсы и минусы бань из профилированного бруса

Бани из профилированного бруса востребованы среди клиентов СК «Пестово» ввиду их доступной стоимости. Цена типового строения площадью 16 кв. м – от 228000 руб. в зависимости от типа и размера пиломатериалов. Возможно строительство из бруса атмосферной или камерной сушки, а сечение составит 90х140 или 140х140 мм. У такой бани множество преимуществ, включая экологическую чистоту материала, произведенного из цельного ствола дерева на четырехстороннем строгальном станке.

Преимуществ деревянных бань из бруса

Одно из главных достоинств таких построек – отличные теплоизоляционные свойства, достигнутые во многом за счет использования хвойной древесины средней плотности. Для строительства применяют преимущественно брусья из сосны или ели, которые стойки к воздействию влаги и резких перепадов температуры. Их дополнительно обрабатывают антисептиками, поэтому они не гниют, а на их поверхности не развивается грибок и плесень.

Экологическая чистота профилированного бруса – еще одно преимущество. Материал не выделяет токсичных веществ в воздух при нагреве, поскольку в составе нет ничего лишнего – только массив дерева и антисептическая пропитка, проникающая вглубь материала на 2-3 см. Цельные пиломатериалы сохраняют природные свойства древесины: надежно удерживают тепло внутри помещений, защищают от внешнего шума, наполняют воздух целебными фитонцидами (веществами с антибактериальными свойствами, полезными для органов дыхательной системы).

Еще одна причина выбрать баню из бруса – минимальные сроки строительства. В отличие от традиционных бревен, в которых нужно вручную вырубать продольные пазы, профилированные пиломатериалы дополнены системой «шип–паз»: на нижней стороне находятся углубления, а на верхней – гребни для плотного и герметичного соединения венцов. Некоторые типы бруса (например, немецкий) вовсе не требуют прокладки межвенцового уплотнителя. Возвести небольшую баню (до 30 кв. м) можно в течение 4 – 7 дней.

Незначительные недостатки

Есть у дач из профилированного бруса несколько минусов. Распространенная причина отказа от строительства – длительная усадка здания. Используя материалы атмосферной сушки, будьте готовы ждать в течение 6 – 18 месяцев, пока постройка изменит свои размеры (произойдет уплотнение материала ввиду потери влаги). Решить проблему позволит брус камерной сушки, который предварительно выдержали в конвекционной камере. Его влажность составляет 12%, поэтому он практически не дает усадки (в пределах 1,5%). Приступать к отделке и эксплуатации бани из него можно сразу, а не через год. Но если вам некуда спешить, на пиломатериалах можно хорошо сэкономить: разница в цене между банями из бруса естественной и камерной сушки составляет около 40000 руб.

Еще один недостаток бруса – образование микротрещин ввиду особенностей распиловки древесины. Такой проблеме не подвержены только бревна, но они не такие удобные в работе, не обеспечивают герметичность стыков, в процессе усадки требуют конопачения для заделки образовавшихся зазоров и борьбы со сквозняками. В бане из профилированного бруса сквозняков не бывает, и она сохраняет свои первозданные характеристики на протяжении всего срока службы. Он, кстати, достигает 40 – 50 лет при должном уходе (обработке материала антисептиками раз в 2 – 3 года, окрашивания стен защитными лаками, регулярного проветривания после использования и т.д.). При этом пиломатериал производят на автоматизированных станках, и все брусья имеют точные геометрические размеры.

Посмотрите наши самые популярные проекты бань из бруса

Все проекты бань


Другие статьи о строительстве домов и бань

Отделка бани из бруса: материалы и особенности монтажа

Отделка бани из бруса: материалы и особенности монтажа

Отделка бани из бруса – непростая задача, ведь важно подчеркнуть натуральность, экологическую чистоту строения, но использовать надежные и долговечные материалы, которые не боятся воздействия ...

Читать далее...

Дачные бани из бруса: особенности проектов

Дачные бани из бруса: особенности проектов

Дачные бани из бруса – компактные постройки, которые устанавливают на приусадебном участке в качестве основного места проведения гигиенических процедур или места расслабленного отдыха.

Читать далее...

Обвязка в доме из бруса: материалы и особенности монтажа

Обвязка в доме из бруса: материалы и особенности монтажа

Обвязка в доме из бруса – это первый венец, уложенный на фундамент и прочно с ним скрепленный. Его укладывают на все опоры основания (ленточного, столбчатого и т.д.), соединяя между собой для создания ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp