ГлавнаяСтатьиОсновные требования и нюансы планировки брусовой бани

Основные требования и нюансы планировки брусовой бани

Баня в классической русской традиции – это не столько место для гигиенических процедур, сколько постройка для отдыха и восстановления здоровья. Главной задачей планировки подобного здания выступает успешное достижение указанных целей. Учитывая тот факт, что для строительства практически повсеместно используется профилированный брус и другие пиломатериалы, требуется добиться еще и безопасной эксплуатации постройки.

Обязательные помещения

По большому счету существует четыре помещения, которые присутствуют в каждой бане. Это моечная, парилка, раздевалка и комната отдыха. При необходимости сэкономить место два последних помещения нередко объединяются в одно. В этом случае число обязательных комнат сокращается до трех.

Взаимное расположение помещений также достаточно традиционно. Раздевалка и комната отдыха располагаются у входа, а уже из этого помещения посетитель попадает и в моечную, и в парилку. Важным нюансом выступает размещение входа на южной стороне здания. Это уменьшает вероятность образования сугробов при эксплуатации бани в зимнее время.

Соотношение размеров каждого из помещений определяется индивидуально. Стандартной считается соотношение площадей между парилкой, моечной и комнатой отдыха, выраженное как 1,0/1,5/2,0. Конечно же, оно не выступает в виде догмы и произвольно изменяется по желанию будущего владельца.

Дополнительные помещения

Помимо основных, планировка брусовой бани нередко включает одно или несколько дополнительных помещений. В подобном качестве обычно выступают:

Особенности планировки двухэтажной бани

Отдельного разговора заслуживают двухэтажные бани или одноэтажные постройки с мансардой. Подобные проекты пользуются серьезным спросом, так как при грамотно принятых планировочных решениях предоставляют несколько преимуществ:

Не существует единственно правильной и верной планировки при строительстве бани. Технологичность профилированного бруса позволяет воплотить любые, даже самые смелые и оригинальные решения в жизнь, что выступает одним из главных плюсов популярного и востребованного материала.

Посмотрите наши самые популярные проекты бань из бруса

Все проекты бань


Другие статьи о строительстве домов и бань

Особенности строительства бани из бруса зимой

Особенности строительства бани из бруса зимой

Лето и теплое время года традиционно считается наиболее подходящим для строительства. Однако, совершенствование технологий деревообработки и возведения зданий сделали данное утверждение весьма ...

Читать далее...

Зимняя баня из бруса – ключевые особенности

Зимняя баня из бруса – ключевые особенности

Впечатляющие эксплуатационные параметры профилированного бруса допускают использование материала при строительстве бани для зимней эксплуатации. При грамотном применении и соблюдении технологических ...

Читать далее...

Примеры оригинальных проектов брусовых домов

Примеры оригинальных проектов брусовых домов

Популярность использования профилированного бруса объясняется сочетанием доступной стоимости, комфортности долговечности возводимых зданий. Однако, не стоит забывать и технологичности строительства ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp