ГлавнаяСтатьиПервый венец дома из бруса

Первый венец дома из бруса

Строительство брусового дома предполагает монтаж фундамента, на который устанавливается сруб. Нижние венцы конструкции подвергаются самым большим нагрузкам в течение всего срока службы. Перепады температуры, высокая влажность, развитие грибка и плесени негативно сказываются на состоянии нижних элементов. Поэтому правильная укладка и обработка защитными составами являются обязательными условиями при строительстве.

Обработка первого венца

Монтаж постройки из бруса выполняется на заранее подготовленный фундамент, обработанный защитным гидроизоляционным покрытием. Такая мера предохраняет нижние венцы от влаги, идущей от основания. Обработка древесины выполняется до начала строительства. В противном случае пропитать материал полностью не удастся.

Технология нанесения защитного слоя предполагает следующий порядок действий:

Каждый слой должен хорошо просохнуть перед нанесением следующего состава. Для большего эффекта лучше не использовать комбинированные средства, которые защищают сразу от всех внешних воздействий. После обработки брус можно монтировать и приступать к дальнейшей сборке дома.

Особенности монтажа первого венца брусового дома

Материал для первого венца брусового дома должен быть идеально ровным и не иметь дефектов. Желательно выбрать породу древесины, устойчивую к воздействию влаги, например, лиственницу. Монтаж первого ряда бруса выполняется в следующем порядке:

При монтаже конструкции на фундамент свайно-винтового типа, нижние венцы укладываются на предварительно подготовленную обвязку. Такой подход позволяет равномерно распределить нагрузку и обеспечить длительный срок эксплуатации строения.

Укладка нижних венцов является сложным и ответственным процессом, от которого зависит качество постройки дома. Мастера нашей компании выполнят монтаж в соответствии с требованиями технологического процесса, а нижние венцы коттеджа по продолжительности эксплуатации не будут уступать остальным элементам постройки.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Конструктивные особенности и преимущества комбинированных домов

Конструктивные особенности и преимущества комбинированных домов

В практике отечественного индивидуального домостроения встречается несколько видов комбинированных домов, разные этажи которых возводятся с использованием различных технологий и материалов....

Читать далее...

Популярные архитектурные стили деревянных домов

Популярные архитектурные стили деревянных домов

Эксплуатационные свойства и визуальные характеристики древесины позволяют реализовать различные архитектурные проекты и замыслы. Поэтому на практике активно применяется несколько стилей ...

Читать далее...

Особенности возведения наружных и внутренних стен в брусовых домах

Особенности возведения наружных и внутренних стен в брусовых домах

При строительстве жилого дома из бруса значительная часть материала расходуется на сооружение наружных и внутренних стен. Поэтому их конструктивные особенности и правила возведения приобретают ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp