ГлавнаяСтатьиОбустройство отопления в доме из бруса

Обустройство отопления в доме из бруса

Дом из бруса сам по себе энергоэффективен, но, если использовать его для постоянного проживания, стоит позаботиться о дополнительном отоплении. Перед устройством отопительной системы, нужно дождаться полного высыхания и усадки древесины после постройки.

Чем будет обогреваться строение, зависит от времени нахождения в нем. Дома из бруса, предназначенные для постоянного проживания обогреваются водным, воздушным типом ли системой «теплый пол». Для деревянных дач больше подойдет дровяная печь или камин.

Особенности каждого вида отопления

Системы отопления в домах из бруса для постоянного проживания:

  1. Водный тип относится к наиболее распространенным и в основном используется в одноэтажных простых строениях. Принцип работы заключается в прохождении горячей воды по трубам в радиаторные батареи. Цикличность системы позволяет беспрерывному обогреву на протяжении нужного времени. Сердцем водного отопления является котел. Расположить его лучше всего в подвальном или отдельно стоящем помещении. Разделяют принудительное и естественное отопление. Достоинство принудительного типа — обогрев любой площади. Недостаток — зависимость от электричества. Естественное отопление независимо, но способно обогреть только небольшое помещение.
  2. Воздушным отоплением в домах из деревянного бруса является поток воздуха, подогреваемый воздухонагревателем. По воздуховодам теплый поток поступает в теплообменник и распределяется по дому. Недостатками такого типа является зависимость от электроэнергии и невозможность демонтировать систему. Воздушное отопление изначально включается в проект дома из бруса. Преимущества — контроль и изменение температуры в отдельных комнатах, высокий КПД.
  3. «Теплый пол» или электрическое отопление один из самых дорогих, но и самых безопасных типов. Из-за отсутствия котлов не занимает много места. В нижнем варианте в стяжку укладывается силовой кабель, выступающий нагревательным элементом. Достоинства в том, что такое отопления не пересушивает воздух в помещении, не влияет на интерьер и равномерно распределяет тепло. Минусом является большие энергозатраты.

Вариант отопления для временных домов и дач из бруса предусматривает устройство камина или каменной печи. Этот способ обогрева нельзя назвать эффективным. У него низкое КПД, возможно протопить только небольшую площадь. Печь занимает много места и требует регулярного обслуживания. Такой вид отопления может стать причиной возгорания дома.

Оборудование для водяного обогрева дома

В связи с распространенностью водяного отопления, выпускается ассортимент оборудования: твердотопливные, газовые и электрические котлы, радиаторы.

Профессионалы из СК Пестова проведут комплекс мероприятий по установке отопительной системы в доме из бруса. Проконсультируют по вопросам эксплуатации и обслуживания.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Устройство каминов в домах из бруса: виды и особенности монтажа

Устройство каминов в домах из бруса: виды и особенности монтажа

Камин в доме из бруса играет не только отопительную роль, но и придает особое благородство интерьеру. Самостоятельная кладка требует особых знаний и умений

Читать далее...

Срок службы дома из бруса: сохраняем здание в хорошем состоянии надолго

Срок службы дома из бруса: сохраняем здание в хорошем состоянии надолго

Срок службы дома из бруса – не менее 50 лет. При поддержании древесины в хорошем состоянии можно рассчитывать, что здание простоит более века.

Читать далее...

Печь в доме из бруса: виды оборудования, установка, техника безопасности

Печь в доме из бруса: виды оборудования, установка, техника безопасности

Печь в доме из бруса необходима, если в здании не предусмотрена система отопления. Установка очага позволит поддерживать комфортную температуру в жилых помещениях.

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp