ГлавнаяСтатьиОсобенности вентиляции мансардного этажа деревянного дома

Особенности вентиляции мансардного этажа деревянного дома

Владельцы одноэтажных деревянных домов редко сталкиваются с проблемой недостаточной вентиляции – воздух равномерно распределяется по площади, не образуя слишком холодных, либо, напротив, жарких зон. Другое дело - построить деревянный дом с мансардой, там, согласно законам физики, тепло поднимается вверх, и вскоре в этой части коттеджа становится душно и жарко. Если оставить все как есть, помимо слишком высокой и потому некомфортной температуры, обитатели мансарды получают постоянно несвежий воздух, который поднимается снизу и выходит через вентиляционные клапаны наверху если они, конечно, имеются.

Существуют два варианта решения данной проблемы, и задумываться, какой из них выбрать лучше перед тем, как построить дом из бруса или бревна, а не после того, как владелец столкнется с ее последствиями в виде духоты и жара.

Изоляция мансарды при помощи глухих дверей

Первое, что напрашивается для предотвращения поступления нагретого отработанного воздуха снизу – это установка плотно прилегающих дверей на лестнице, ведущей на мансарду. Если это возможно с технической и организационной точки зрения, вариант вполне подходит: оба этажа оснащаются отдельно работающими вентиляционными системами, в стенах комнат устанавливаются приточные клапаны, в хозяйственных помещениях типа кухни или санузла – вытяжные. При этом следует тщательно продумать несколько моментов: дверь, отделяющая первый этаж от мансарды постоянно должна находиться в закрытом положении, также нужно позаботиться о том, чтобы нагретый и отработанный воздух не проник наверх другими путями помимо лестничного марша. К вероятным маршрутам его перемещения относятся каналы, по которым проложены различные коммуникации, а также перекрытия – к их теплоизоляции слишком часто относятся небрежно, считая, что нагретый воздух, поступающий наверх, поможет сократить расходы на отопление, а не станет источником проблем и снижения уровня комфорта.

Вентиляция мансарды при невозможности отделить ее дверью

К сожалению, не все проекты домов из бруса или бревна позволяют использовать описанный выше вариант, иногда сделать это невозможно технически, или же это не позволяют осуществить особенности семейного уклада, привычки некоторых домочадцев и прочие обстоятельства.  К счастью, существует и альтернативная возможность получить свежий воздух в мансарде, а не терпеть постоянную духоту и смрад.  Если проблему нельзя решить целиком, можно разделить ее на несколько частей – применимо к этому случаю, если невозможно изолировать этаж целиком, отделяют каждое из его помещений. Действия осуществляются поэтапно:

Конечно, этот сценарий более сложный и требует увеличения объема вложений, так как расширяется количество необходимого вентиляционного оборудования. Кроме этого, следует помнить, что даже если двери будут герметичными, полностью перекрыть поток воздуха снизу не удастся – ведь ходить через них все же будут. По этой причине объем вентилирования мансарды нужно увеличить по сравнению с проектными величинами, а для уменьшения трудоемкости и затрат на содержание, можно предусмотреть объединение каналов в общую сеть.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Организация компенсационных зазоров в брусе при строительстве дома

Организация компенсационных зазоров в брусе при строительстве дома

Древесина – материал приятный во всех отношениях, пожалуй, кроме одного – она садится, причем, процесс этот полностью не останавливается никогда. Точнее, он продолжается до тех пор, пока древесина ...

Читать далее...

Узел

Узел "СИЛА" - устройство и назначение

Деревянные дома настолько хороши, что не нуждаются ни в рекламе, ни в обсуждении их достоинств. Красивые, теплые и долговечные, они являются мечтой многих, кто хотел бы стать владельцем загородной ...

Читать далее...

Герметизация швов в доме из бруса

Герметизация швов в доме из бруса

Брус всегда был весьма популярным строительным материалом, и сегодня его востребованность только растет. Одним из его достоинств является способность обеспечивать минимальные зазоры при стыковке, ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp