ГлавнаяСтатьиОсобенности силового каркаса одноэтажного дома

Особенности силового каркаса одноэтажного дома

Каркасная технология не перестает бить рекорды популярности, а число достоинств, присущих домам, возведенных по ней, превышает все мыслимые пределы. Но все это актуально только в одном случае – если все ее нюансы тщательно соблюдены. Конечно, есть несколько методов сделать все правильно, так как есть не одна разновидность каркасного строительства – канадская, финская, американская, но количество допускаемых ошибок настолько велико, что способно его дискредитировать. Для того, чтобы не стать жертвой недочетов и некомпетентности строителей, нужно с тщательностью подходить к выбору подрядчика, а также самому обладать минимумом необходимых знаний, что позволяет осуществлять контроль.

Начальным этапом возведения дома, не считая устройства основания, является монтаж силового каркаса. В одноэтажном коттедже эта часть имеет свои особенности, которые необходимо учитывать.

Требования к силовому каркасу

В каркасном доме от этого зависит, наверное, все – ведь даже выполнив правильно все остальные этапы, невозможно получить качественное и долговечное жилье, если при сооружении его остова допущены недочеты. Между тем, срок службы таких построек достаточно велик – не менее 50 лет, а если сделать все как надо и заботиться надлежащим образом в процессе эксплуатации, он может быть увеличен вдвое, так что, игра, определенно стоит свеч. Итак, при сооружении силового каркаса важны следующие параметры:

Существуют и другие нюансы сооружения каркаса, например, его фиксация к фундаменту должна производиться только с применением прижимных пластин. Непрофессионал может посчитать этот момент неважным и сэкономить на крепеже, но делать этого ни в коем случае не стоит.

Каркас одноэтажного дома

Отсутствие второго этажа или мансарды делает ненужным усиление конструкции, а значит, при сооружении каркаса можно вполне обойтись доской вместо бруса, что заметно сократит расходы на покупку пиломатериалов. Однако, не стоит пренебрегать этим полностью - потолок каркасного дома должен быть тщательно утеплен, ведь если в двухэтажном доме законы физики работают на обогрев верхней части здания, то в одноэтажном потери тепла фатальны и окончательны.

Неоспоримым преимуществом каркаса одноэтажного дома является его экономичность, причем, не только за счет материалов, но и по причине простоты проведения работ. Для этого строителям не требуется сооружение настилов и подмостков, исключен риск, связанный с работами на высоте, и в целом процесс осуществляется на порядок быстрее.

В целом других существенных различий между каркасами домов в один, два и более этажа, не наблюдается и потому при возведении построек следует руководствоваться общими требованиями и нормативами.

Посмотрите наши самые популярные проекты каркасных домов

Все проекты каркасных домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

С чего начинается строительство дома

С чего начинается строительство дома

Решение построить свой дом у многих ассоциируется с переломным моментом - переезд за город и вправду является неординарным событием, и планировать его нужно заранее. Однако, не все так просто ...

Читать далее...

Оптимальные системы безопасности для загородного дома

Оптимальные системы безопасности для загородного дома

Построить свой загородный дом – большое дело, но не менее важно уметь защитить его от противоправных посягательств, а они, к сожалению, случаются часто, тем более, что отдельно стояще здание может ...

Читать далее...

Выбираем окна для каркасного дома для постоянного проживания

Выбираем окна для каркасного дома для постоянного проживания

В строительстве дома нет второстепенных моментов, и каждый этап имеет большое значение для конечного результата. Выбор типа стеклопакетов и особенности их монтажа в каркасных строениях имеет ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp