ГлавнаяСтатьиКоммуникации в доме из бруса: нюансы выбора и обустройства

Коммуникации в доме из бруса: нюансы выбора и обустройства

Чтобы жизнь в брусовом доме была комфортной, необходимо подвести и подключить инженерные коммуникации. Какими они будут, зависит от внешней инфраструктуры населенного пункта, где возведена постройка.

Осуществляя выбор участка под застройку, следует обратить особое внимание на выделенную мощность электросети, наличие подвода газовой магистрали. Водопровод и канализацию обычно делают автономными, поэтому центральные системы водоснабжения и водоотведения интересуют будущего домовладельца не так сильно.

Оборудование дома из бруса инженерными коммуникациями

В это понятие входит целый ряд элементов:

Водопровод и канализационная система

Источником индивидуального водоснабжения дачного или загородного дома обычно выступает самостоятельно вырытый колодец либо пробуренная скважина. До начала разработки проекта рекомендуется проверить качество воды, чтобы знать, нужно ли предусматривать дополнительную площадь под систему водоочищения.

Если в населенном пункте существует центральная канализация, то подключившись к ней, решается проблема отведения нечистот. В случае отсутствия таковой, придется установить автономную систему очистки. Простейшая из них выглядит как 2 колодца: переливной с забетонированными стенами и дном и поглощающий. Такая система подходит для участков, грунт на которых характеризуется хорошей поглощаемостью. В иных случаях очистная система будет сложнее.

Электроснабжение в доме из профилированного бруса

Главное требование, предъявляемое к электропроводке в доме из профилированного бруса – обеспечение пожарной безопасности. Важно позаботиться о защите строения от утечек электротока или короткого замыкания. С этой целью используются УЗО и дифференциальные автоматы.

Система вентилирования

Необходимость в обустройстве вентиляции обусловлена желанием обеспечить приток свежего воздуха во внутренние помещения дома и устранить из них неприятные запахи.

Простейший способ вентиляции – установка вытяжек в служебных помещениях (котельная, кухня, туалет, ванная комната). Приток воздуха происходит сквозь вентиляционные каналы, предусмотренные в стеклопакетах, а также через форточки.

Более сложный способ – обеспечение постоянного воздухообмена посредством принудительной приточно-вытяжной вентиляции. Выбирая этот вариант, следует еще на этапе разработки проекта озаботиться поиском подходящего места для размещения разводки воздуховодов.

Обустройство отопительной системы

Отопление в брусовом доме бывает:

  1. электрическое – используется в качестве вспомогательного в дачных или других строениях, предназначенных для сезонного использования;
  2. дизельное (работающее на мазуте, солярке) – устанавливается при отсутствии газовой магистрали;
  3. твердотопливное (работает на угле, дровах, брикетах);
  4. газовое – наиболее практичное и удобное.

Под установку отопительного котла обычно выделяют специальное помещение и оборудуют дымоход. Если домик имеет небольшие размеры, а утепление произведено качественно и добросовестно, то достаточно приобрести компактный газовый котел с настенным креплением. Ему не нужно отдельное помещение либо капитальный дымоход, расположить его можно на кухне.

Современные системы отопления снабжены температурными регуляторами, что позволяет уменьшить расходы на отопление, установив их на минимум, когда жильцов нет дома.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Кухня в доме из бруса: разновидности отделки

Кухня в доме из бруса: разновидности отделки

Кухня – важное место в доме. Она является источником домашнего тепла и уюта. Женщина – хранительница домашнего очага, проводит здесь много времени, поэтому необходимо обустраивать кухню особенно ...

Читать далее...

Особенности проектирования брусовых домов

Особенности проектирования брусовых домов

Стремясь выбраться за пределы шумного и душного города хотя бы в летний период, многие горожане обзаводятся собственными дачными домиками из профилированного бруса в пригородном экологически ...

Читать далее...

Какие нюансы стоит учесть при планировке брусового дома?

Какие нюансы стоит учесть при планировке брусового дома?

Обычно планировкой – выбором способа распределения и взаимного расположения жилых и подсобных помещений, коммуникационных систем, оконных и дверных проемов – занимаются на этапе проектирования ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp