ГлавнаяСтатьиИз какого бруса лучше строить дом?

Из какого бруса лучше строить дом?

Одним из самых популярных материалов, используемых в частном домостроении, стал деревянный брус. Однако, на сегодняшнем строительном рынке присутствует несколько разновидностей этого пиломатериала. Они заметно различаются как по стоимости, так и по эксплуатационно-техническим параметрам. Поэтому особенно актуальным становится вопрос: «из какого бруса лучше строить дом?». Для грамотного решения нужно изучить особенности популярных и доступных разновидностей материала.

Профилированный

Популярность, повышенный спрос и повсеместное использование материала стали следствием очевидных его достоинств, к числу которых относятся:

Единственным серьезным недостатком материала выступает серьезная величина и продолжительность усадки, составляющие, соответственно, 4-6 см и 8-12 месяцев. При грамотной сборке сруба усадка происходит равномерно и не приводит к каким-либо заметным деформациям конструкции.

Клееный

Вторая по популярности разновидность бруса, активно применяемого в частном домостроении. Он изготавливается при помощи склеивания отдельных конструктивных элементов под названием ламели, в результате чего образуются прочные и одинаковые по размерам бруски.

Преимущества клееного бруса:

Минусами материала выступают относительно высокая цена, величина которой обусловлена серьезностью обработки древесины, а также наличие в структуре ненатуральных компонентов клеящих составов.

Строганый

Главная особенность материала – минимальный уровень обработки. Поэтому стоимость строганого бруса ниже, чем у других разновидностей. Однако, и достигаемые с его применением технико-эксплуатационные параметры жилого здания также невелики. Основная область использования строганого бруса – строительство в условиях жестких финансовых ограничений.

Вывод

Помимо перечисленных видов бруса, существует еще несколько видов пиломатериала, которые используются в частном домостроении намного реже. Среди широко распространенных вариантов бруса по большинству параметров предпочтительнее выглядит профилированный, что подтверждается более частым практическим его применением.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Угловые соединения бруса

Угловые соединения бруса

Возведение загородного дома с использованием деревянного бруса приобрело серьезную популярность в сегодняшней финансово-экономической ситуации. Это объясняется наличием ряда преимуществ ...

Читать далее...

Наружная и внутренняя отделка дома из бруса

Отделка дома из бруса

Завершающим этапом строительства дома из профилированного бруса выступает отделка. Чтобы придать постройке стильный и привлекательный внешний вид, потребуется минимальный объем работ. Это ...

Читать далее...

Фронтоны из бруса

Фронтоны из бруса

Современный технологии частного домостроения, подразумевающие применение профилированного бруса, допускают использование разнообразных архитектурных и конструктивных элементов. К ним относятся ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp