ГлавнаяСтатьиЭлектрика в доме из бруса

Электрика в доме из бруса

Брусовые дома пользуются невероятной популярностью, и количество их преимуществ впечатлит любого владельца недвижимости, однако, в их строительстве есть моменты, которые заслуживают пристального внимания. Один из них – монтаж электропроводки, ведь в случае ошибок и недочетов риск возгорания повышается в разы, а древесина крайне уязвима перед пожаром. Как и в городской квартире проложить ее можно двумя способами, открытым и скрытым. Выбор между ними осуществляется с учетом особенностей каждого из них.

Плюсы и минусы

Выбирая открытую проводку, владелец дома может и теряет в декоративных качествах и гармонии интерьера, зато в его распоряжении оказываются более доступная стоимость и меньшая трудоемкость работ, возможность простого ремонта и переделки сети, а также главный плюс – безопасность. С открытой проводкой любые неполадки можно обнаружить органолептически и принять меры к их устранению, не дожидаясь фатальных последствий.

Если же владельцу дома больше по душе скрытая проводка, он должен быть готов к тому, что вместе с идеально ровными и свободными от проводов стенами он получит трудности в монтаже и весьма внушительную сумму сметы. Связано это не только с тем, что в стенах придется выбирать каналы, но и, особенно в случае брусового дома, с необходимостью прокладки кабелей в проводниках из негорючего материала, в качестве этого обычно используются металлические трубы, стоимость которых низкой никак не назовешь.

Подготовка к монтажу

Впрочем, выбор варианта монтажа не зависит от последовательности этапов – электрика брусового дома начинается с проектирования сети на бумаге. Устанавливаются потребности конкретного дома в энергоснабжении, определяется количество потребителей, под них планируются розетки и выключатели, производятся расчеты длины и сечения проводов. Строительство домов из дерева предполагает использование кабелей в оболочке из материалов, не поддерживающих горение – это является еще одной мерой предосторожности, помогающей предотвратить возникновение пожара.

К монтажу электрики в брусовом доме предъявляются достаточно жесткие требования, все работы производятся согласно соответствующим регламентам СНиП, и отклонения от них не допускаются, в противном случае дом не пройдет приемку у контролирующих организаций, а значит, проблемы с его регистрацией как объекта недвижимости будут неразрешимы.

Открытая проводка в брусовом доме

Мнение, что открытая проводка позволяет сэкономить на диаметре и качестве кабелей, в корне ошибочно – если произойдет замыкание и провод загорится, его расположение не спасет от пожара и значительного материального ущерба.

Прокладка электрики открытым способом осуществляется по поверхности брусовой стены, в некоторых случаях допускается отсутствие защиты кабеля, но обычно его прокладывают в каналах или гофрированных трубках. Выглядит это не всегда эстетично, но иногда это можно обыграть, например, выбрав аксессуары для проводки в стиле ретро.

Скрытая проводка в брусовом доме

Ее эстетичный вид, по мнению многих строителей, не компенсирует тех рисков, которые возникают при прокладке проводов внутри стен из древесины. Для того, чтобы их минимизировать, принимается ряд мер, к которым относятся:

Как открытую, так и скрытую проводку, выполнять должны исключительно специалисты – слишком высока ответственность и уровень сложности работ.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Каркасный дом из доски естественной влажности

Каркасный дом из доски естественной влажности

Каркасная технология дает возможность построить жилой дом за очень скромные деньги, но оказывается есть способы сократить и эти, весьма небольшие расходы. Один из них – использование доски естественной ...

Читать далее...

Теплый угол в каркасном доме

Теплый угол в каркасном доме

Каркасная технология идеальна для возведения домов в условиях сурового климата, так как обеспечивает максимальный уровень комфорта и сохранение тепла. Однако, она имеет такие нюансы, о которых ...

Читать далее...

Как строят деревянные дома скандинавы

Как строят деревянные дома скандинавы

Страны Скандинавии обладают достаточно суровым климатом, чтобы научиться строить дома как следует. Их жилье – прочное, уютное, долговечное, служит примером для всего мира, и это не преувеличение....

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp