ГлавнаяСтатьиБаня в доме или отдельно – что выбрать?

Баня в доме или отдельно – что выбрать?

Планируя будущее строительство, владелец земельного участка нередко задается вопросом, что лучше: баня в доме или отдельно от главной постройки. Каждый из вариантов представляет собственнику различные преимущества. Однако, принимая решение, не стоит забывать и о проблемах, которые неминуемо возникнут при выборе любого способа строительства.

Плюсы и минусы бани в доме

Главным преимуществом возведения бани под одной крышей с жилым домом выступает сокращение расходов на строительство. В подобной ситуации не требуется устраивать отдельные фундамент и кровлю для бани. Другие плюсы такого решения заключаются в следующем:

Наиболее серьезным минусом нахождения бани под одной крышей с жилым домом выступает снижение уровня пожарной безопасности постройки. Эксплуатация парной сопровождается высокими температурами и сильным нагревом отдельных поверхностей, что особенно опасно для деревянных зданий. Поэтому подобное решение обязательно требует проведения соответствующих защитных работ.

Второй не менее значимый недостаток рассматриваемого решения – необходимость устройства эффективной вентиляционной системы в помещениях бани. Это объясняется эксплуатацией в условиях повышенной влажности и серьезных температурных перепадов. В результате для сохранения эстетических параметров жилого дома, а также для достижения требуемой долговечности конструкций из дерева, предусматривается принудительная вентиляция. Эти работы сопровождаются устройством надежной пароизоляции помещений бани от остальных комнат дома из бруса.

При размещении бани в подвальном или цокольном этаже некоторые сложности возникают при устройстве канализации. Обычно при этом требуется обязательная установка насоса, мощность которого достаточна для перекачки использованной в бане воды в общий септик, заслуженно считающийся самым востребованным вариантом автономной канализации.

Преимущества и недостатки отдельной постройки

Главный и, по сути, единственный серьезный недостаток бани в виде отдельно стоящей постройки – немалые расходы на возведение здания. Они связаны как с необходимостью сооружать, помимо стен, фундамент и крышу, а также прокладывать необходимые инженерные сети. При регулярном использовании постройки из бруса требуется выполнение дополнительного утепления, без которого сложно создать комфортные условия пребывания в бане. Надежная теплоизоляция необходима также для снижения расходов на обогрев отдельно стоящего здания.

Преимущества подобного размещения бани очевидны. Прежде всего, это отсутствие пожарной опасности главному зданию на земельном участке. Во-вторых, при возведении второго или мансардного этажа отдельно стоящая постройка с легкостью используется в виде гостевого дома. В результате при разумных финансовых расходах владелец получает и баню, и дополнительные жилые площади, гарантирующие необходимый уровень комфорта и удобств.

Посмотрите наши самые популярные проекты бань из бруса

Все проекты бань


Другие статьи о строительстве домов и бань

Утепление бани из бруса: необходимость и способы

Утепление бани из бруса: необходимость и способы

Положительный ответ на вопрос, необходимо ли утепление бани из бруса, для большинства владельцев подобных построек очевиден. Единственная ситуация, когда в теплоизоляционных работах нет необходимости ...

Читать далее...

Подвал в доме из бруса: преимущества и недостатки

Подвал в доме из бруса: преимущества и недостатки

Принимая решение о том, необходим ли подвал в доме из бруса, владелец будущего жилья обязан понимать, что от этого в серьезной степени зависит как стоимость строительства, так и основные параметры ...

Читать далее...

Распространенные ошибки при строительстве домов из бруса

Распространенные ошибки при строительстве домов из бруса

Ошибки при строительстве дома из бруса нередко совершают люди, решившие заняться возведением коттеджа самостоятельно. В результате их неправильных действий здание становится непригодным для ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp