ГлавнаяСтатьиБаня из бруса для дачи - оптимальное решение

Баня из бруса для дачи - оптимальное решение

Дачный отдых без жаркой бани не имеет смысла – с этим утверждением готовы поспорить немногие. Да и правда, не в русском менталитете приехать на шашлыки на дачу и не завершить вечер вениками и парной. К счастью, сегодня построить баню на дачном участке несложно – многие планируют сделать это еще раньше, чем возведут постоянный домик, другие собираются заказать ее чуть позже. Наиболее распространенным материалом для этого является брус – простой или профилированный он идеально подходит для сооружения построек такого типа и мало что может с ним в этом конкурировать.

Древесина – ее свойства и особенности

Материалы из натуральной древесины – брус и бревно, являются наиболее подходящими для сооружения бань. Бревно, если говорить о технологии рубки сегодня считается слишком трудоемким – каждый элемент сруба размечается индивидуально, и ошибки при сборке недопустимы, не говоря уже о большой доле ручного труда.

Если же говорить о свойствах древесины применительно к использованию для бани, то основными моментами будут:

Выбирая брус для бани, можно остановиться на сосне или ели, для внутренних элементов лучше подойдут лиственные породы, в идеале - липа или осина.

Почему именно брус?

Для дачных построек наиболее важны два момента – дешево и быстро, а брус отвечает и тому, и другому требованию.

Технология производства этого материала отличается высоким уровнем механизации, сборка сруба упрощена до предела и потому недорогие бани из бруса при высоком уровне качества - это реальность и даже обыденность. Примерно этим же объясняется высокая скорость возведения – при надлежащей подготовке можно завершить работы всего за несколько дней. Такое сочетание делает брусовые бани идеальными для дачи, где время и деньги всегда в дефиците. Кроме этого, они обладают и другими достоинствами.

Небольшая масса готового строения позволяет избежать необходимости в солидном фундаменте, здесь вполне возможно обойтись столбчатым, причем соорудить его из подручных материалов, например, природного камня.

Есть возможность выбора между обычным брусом и профилированным. Клееный не упоминается здесь сознательно – к бюджетным материалам он никогда не относился, да и при его производстве применяется столько химических веществ, что и природным-то его можно назвать с большой натяжкой.

Конечно, отделка, как внутренняя, так внешняя, делает строение более привлекательным и долговечным, но, баня из бруса и без всего этого отлично выглядит и простоит достаточно долго. Еще один плюс – ремонтопригодность – когда через пару десятков лет у брусовой бани подгниют нижние венцы, их без труда можно будет заменить. Стандартный размер и правильная геометрическая форма бруса делают ненужной подгонку и облегчают резку пиломатериала. Эти и многие другие преимущества брусовых бань делают их идеальными для дачных участков, и эта тенденция вряд ли когда-нибудь изменится.

Посмотрите наши самые популярные проекты бань из бруса

Все проекты бань


Другие статьи о строительстве домов и бань

Как утеплить сантехнические коммуникации дома на сваях

Как утеплить сантехнические коммуникации дома на сваях

Свайно-винтовой фундамент под каркасные дома хорош всем, но есть в его применении и спорные моменты. Одна из проблем, которые он создает, хоть и не в большом количестве, является необходимость ...

Читать далее...

Фасад дома из бруса из металлопрофиля

Фасад дома из бруса из металлопрофиля

Безусловно, дом из бруса дачный или для постоянного проживания, и без отделки выглядит вполне достойно, однако, большинство владельцев таких строений решают использовать облицовку, сразу или ...

Читать далее...

Фальцевая кровля - современно и практично

Фальцевая кровля - современно и практично

Фальцевая кровля применяется в строительстве уже несколько веков, и несмотря на то, что какое-то время оно отходило на второй план, сегодня им снова живо интересуются те, кто умеют ценить практичность ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp