ГлавнаяСтатьиКровля с мансардными окнами - тонкости выбора и монтажа

Кровля с мансардными окнами - тонкости выбора и монтажа

Монтаж кровельной систем – процесс крайне ответственный, но его сложность возрастает, если проектом предусмотрено наличие мансардных окон. Сегодня устройство мансарды очень популярно среди владельцев загородных домов – оно позволяет с минимальными затратами получить дополнительную жилплощадь. Однако, если не предпринять мер, естественное освещение там будет весьма посредственным – двух окон по фронтонам обычно для этого бывает маловато. К счастью, сегодня промышленность производит специальные мансардные окна, их врезают непосредственно в скаты, что делает их одним из элементов кровельной системы.

Выбираем окна

Первое, с чего надо начать – это с расчета площади остекления. На этом этапе важно определиться, какого уровня естественного освещения планируется достигнуть. Значение имеет и назначение помещения – наиболее светлыми должны быть детские, спальни, комнаты отдыха. Средние нормы говорят о том, что на 10 квадратов площади помещения должен приходиться 1 кв. метр окна, так что сначала нужно посчитать габариты мансарды, а уже потом полученное количество метров перевести в окна, отталкиваясь от их размеров. Однако, здесь требуются определенные корректировки – дело в том, что нормативы рассчитаны с учетом обычного, вертикального расположения окон, мансардные же расположены таким образом, что света в них проникает намного больше. Размер рамы подбирается с учетом уклона, чем он больше, тем габариты окна меньше, и наоборот.

Разметка ската

Еще один важный момент – выбор места для монтажа окна. Осуществляя строительство дома с мансардой и окнами в скатах, многие стремятся сделать это так, чтобы внешне это выглядело наиболее привлекательно, но, наверное, больше стоит руководствоваться соображениями обеспечить комфорт внутри помещения. Исходя из этого, на первый план выступают следующие факторы:

Кроме этого при разметке ската под врезку мансардных окон нужно учитывать и строительные нормы – согласно им, нижний край рамы не должен быть ниже уровня 80 см.

Монтаж окна

Если место под врезку стеклопакетов выбрано, можно приступать к установке окон в скаты кровли. Размер проема должен быть несколько больше чем имеющийся стеклопакет, так как по периметру нужно предусмотреть место под утеплитель. Величина зазора составляет примерно 2,5-3,0 см. При монтаже также следует учитывать следующие нюансы:

Окончательная фиксация рамы при помощи крепежа производится только после того, как все перекосы устранены, а положение рамы выверено до миллиметра. Одним из финальных этапов будет установка дренажного желоба над проемом, это не даст осадкам стекать на окно.

Посмотрите наши самые популярные проекты каркасных домов

Все проекты каркасных домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Выбираем пароизоляцию для каркасного дома

Выбираем пароизоляцию для каркасного дома

Одно из общеизвестных изречений гласит о том, что вода – это жизнь, но в случае домов из древесины это утверждение на 100% неверно, для них она основная причина порчи и разрушения. Основание каркасных ...

Читать далее...

Душевая кабина в брусовом доме

Душевая кабина в брусовом доме

Возводя дом за городом, и выбирая в качестве материала брус, далеко не все задумываются, с какими трудностями им придется столкнуться для того, чтобы получить и поддерживать привычный уровень ...

Читать далее...

Электрика в доме из бруса

Электрика в доме из бруса

Брусовые дома пользуются невероятной популярностью, и количество их преимуществ впечатлит любого владельца недвижимости, однако, в их строительстве есть моменты, которые заслуживают пристального ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp