ГлавнаяСтатьиОтдела цоколя – популярные методы и материалы

Отдела цоколя – популярные методы и материалы

Возможность устройства цокольного этажа предполагает далеко не каждый проект, но, если она существует, владельцу дома, безусловно, стоит ей воспользоваться. В этой части строения можно организовать места для хранения вещей, отгородить подсобные помещения, вынести котельную – способов использования полуподвального этажа очень много. Однако с появлением цоколя возникает необходимость его качественной отделки, иначе здание не только будет выглядеть незавершенным и неаккуратным, но и станет уязвимым перед природными воздействиями.

Существует несколько видов цоколя, и в зависимости от этого нужно подбирать материал и способ его облицовки. Он может находиться в одной плоскости с наружной поверхностью стены, выступать по отношению к ней наружу или же, наоборот, западать вглубь. В первых двух случаях обязательно устройств отлива, иначе влага будет проникать в тело цоколя и разрушать его изнутри, водоотвод не требуется только при третьем варианте.

Требования к отделочным материалам

Огромное разнообразие видов отделки может помешать определиться с конкретным материалом, но, если знать каким требованиям он должен соответствовать, выбор будет более простым и успешным. К ним относятся:

Ну и конечно же, следует обратить внимание на декоративные характеристики материала и их сочетаемость с дизайном здания в целом.

Виды отделки

Подготовительные работы, производимые при отделке цоколя, по большей части будут общими для всех вариантов. Поверхность тщательно очищается шлифуется, обрабатывается антисептиками и выравнивается с использованием уровня. При необходимости устанавливается отлив.

Оштукатуривание

Очень часто наружная поверхность цоколя покрывается штукатуркой, при соблюдении технологии этот способ отличается практичностью, и по этой причине многие каркасные и брусовые дома под ключ предусматривают именно этот вариант. Отделка выходит прочной, надежной и не очень дорогой. Штукатурные смеси могут быть разными – силиконовыми, силикатными, акриловыми и минеральными. Плюсами будут декоративность и разнообразие фактур покрытия, способность создавать дополнительный теплоизоляционный слой, устойчивость к внешним воздействиям, ремонтопригодность. Минусы – трудоемкость нанесения, потребность в периодическом обновлении.

Цокольные панели

Промышленность производит и специальные цокольные панели, их декоративные характеристики отличаются огромным разнообразием фактур – от природного камня до керамики. Они очень эффектно выглядят, долговечны и обладают исключительными эстетическим свойствами, кроме этого, они создают термоизолирующий слой и, благодаря небольшому весу, не нагружают здание. Владельца также порадует их доступная цена и огнестойкость. Однако и они не лишены минусов, к ним относятся полная невозможность ремонта панелей, а также излишняя хрупкость, создающая риски повреждения при монтаже.

Камень, натуральный или искусственный

При большом внешнем сходстве эти материалы сильно различаются по характеристикам. К недостаткам натурального камня следует отнести большой вес и внушительную стоимость, тогда как искусственный аналог минусов практически не имеет. Его преимуществами будут доступная цена, малый вес, разнообразие декоративных решений, а также простота монтажа.

Менее популярными способами отделки цоколя будут облицовка клинкерной плиткой, профнастилом, устройство кирпичной кладки по контуру здания.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Этапы усадки дома из бруса – как и почему

Этапы усадки дома из бруса – как и почему

Усадка древесины считается одним из самых негативных ее качеств, и даже по завершению ее интенсивного этапа, полностью она не прекращается никогда. Это связано с тем, что дерево – живой организм, ...

Читать далее...

Подготовка участка для строительства

Подготовка участка для строительства

Работы по подготовке территории под строительство нередко недооценивают, считая, что все, что требуется – это вывезти крупный мусор и слегка разровнять грунт, и это является большой ошибкой. ...

Читать далее...

Варианты устройств стропильных систем односкатных крыш

Варианты устройств стропильных систем односкатных крыш

Односкатная кровля до недавнего времени была незаслуженно обижена- она считалась непрезентабельной и использовалась исключительно в хозяйственных постройках –гаражах, банях, сараях. Однако ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp