ГлавнаяСтатьиСтоит ли заказывать баню из бруса под ключ

Стоит ли заказывать баню из бруса под ключ

Для тех, кто задумался об устройстве бани на своем участке, а это касается почти всех владельцев загородных домов и дач, актуальным является вопрос, кому поручить ее строительство. Невысокая сложность работ является для многих стимулом приступить к ним самостоятельно, но здесь сделать самому иногда выходит дороже, чем поручить это специалистам. Для того чтобы решение вопроса,стоит ли заказывать баню из бруса под ключили соорудить ее самостоятельно, был разрешен, надо оценить проблему с разных сторон. Единого рецепта здесь нет, и каждый сам соображает, что ему больше подходит.

Стоимость

Первое, о чем думают при планировании строительных работ – это сумма затрат. Этот фактор является основным, и оценивают его очень придирчиво. Многие считают, что строительство бани настолько просто, что все работы можно сделать самостоятельно и сэкономить на привлечении наемной силы. На первый взгляд это так и есть: минимальный опыт работ в строительстве у нас имеют многие, и платить за то, что ты умеешь сам, кажется им неправильным. Тем более, что работы под ключ могут стоить недешево, что увеличивает сумму сметы.

Однако, при ближайшем рассмотрении все оказывается не так просто. Да, будущему владельцу не придется платить наемным работникам, но его время тоже стоит денег. На строительство бани люди берут отгулы, отпуск, тратят время отдыха. Все эти финансовые потери остаются неучтенными,но они весьма существенны.В случае получения травм, а на строительной площадке они вероятны, в особенности, если уровень работ любительский, ущерб увеличивается.

Если учесть это, и сделать расчеты заново, вполне можно прийти к тому, что заказа бани под ключ будет более выгодным по финансам, и это – отличный аргумент «за». Впрочем, для некоторых работа на стройке будет хорошим отдыхом и нормальной физической нагрузкой, и потому они не считают свое время потраченным зря.

Качество

Здесь тоже нет однозначного итога: классическая ситуация, когда баню под ключ возводят настоящие мастера своего дела, а сфера деятельности заказчика далека от строительства, делает первый вариант намного более выигрышным. Тем более, что специализированные компании дают гарантию как минимум, на год, а если ты допустил ошибку сам, переделывать придется также за свой счет.

Ели же у будущего владельца бани имеются профессиональные навыки, он может не беспокоиться за качество работ, и не искать специализированную компанию – такое хоть и редко, но все же бывает.

Скорость

Если баня нужна срочно, то вариантов действий два – брать внеочередной отпуск или заказывать ее под ключ. В противном случае процесс строительства может растянуться на долгие месяцы, а это может потребовать дополнительных расходов илиприведет к ухудшению качества. Заключив договор со специализированной фирмой, заказчик получает баню под ключ точно в срок с вероятностью 99,9%, и если подрядчик не укладывается по времени – неустойку, размеры которой прописаны в договоре.Конечно, не всегда вопрос оперативности принципиален, но в большинстве случаев все-таки хотелось бы быстрее начать пользоваться баней и получить все причитающиеся удовольствия.

Очевидно, что несмотря на то, что бани под ключ считаются вариантом действий исключительно для людей, обладающих излишками денежных средств, на самом деле это мнение во многом ошибочно. Поручая свою работу профессионалам, получаешь гарантированное качество, экономию нервов, сил, свободного времени, а зачастую – и финансов.


Другие статьи о строительстве домов и бань

Выбор практичной кровли для небольшой брусовой бани

Выбор практичной кровли для небольшой брусовой бани

Для тех, кто живет за городом, вопрос, строить баню или нет даже не стоит, ответ на него является положительным по умолчанию. Это небольшое по размерам сооружение будет долгие годы радовать своих ...

Читать далее...

Чем пропитать брусовой дом внутри и как это сделать

Чем пропитать дом из бруса внутри и как это сделать

Строительство брусового дома – процесс увлекательный и он приносит отличный результат: теплое, комфортное, красивое и недорогое жилье. Однако, плох тот хозяин, что не стремится сделать свой дом ...

Читать далее...

Ошибки брусового дома - дует из углов

Основые ошибки брусового дома - дует из углов

Сегодня брусовые дома строят и для постоянного проживания, и под дачу, но как бы то ни было, всегда хочется иметь максимальный уровень комфорта. К сожалению, ошибки брусового дома - дует из углов, ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp