ГлавнаяСтатьиВыбор оптимальной комплектации дома - особенности

Выбор оптимальной комплектации дома - особенности

Сегодня строители предлагают различные варианты комплектации каркасных домов, но это разнообразие способно поставить будущего владельца в тупик – какой вариант для него будет наилучшим? Стоит сразу сказать, что единого и универсального ответа на этот вопрос нет, и решать его должен каждый сам, исходя из своих обстоятельств, требований и предпочтений.

Для того, чтобы понять, какая комплектация под какие условия подходит, необходимо знать особенности каждой из них. Конечно, в зависимости от производителя, нюансы могут различаться, но наиболее распространенными являются три представленных ниже типа.

Базовая

В разных компаниях она может называться Стандарт, Эконом или еще как-то в этом роде и представляет собой тот самый минимум, который нужно возвести на участке, чтобы с полным основанием считать стройку начатой. Начать перечисление можно снизу, туда входит фундамент, обычно, в бюджетном варианте, столбчатый или свайный, готовые стены, обшитые и с утеплителем, готовым черновым полом и потолочными перекрытиями, кровельной системой с покрытием, возможно, наружной облицовкой, так как успешная зимовка каркасного дома без него будет под большим вопросом. Окна и двери – пластиковые, коммуникации и внутренняя отделка не предусмотрены. Все материалы, используемые в этой комплектации относятся к бюджетным, однако, не стоит считать их качество неприемлемым.

Средняя

Этот вариант уже больше похож на готовое жилье, но еще далек от идеала. От предыдущего его отличает использование более современных и эффективных технологий и материалов, и многие хорошие каркасные дома были изначально заказаны в средней комплектации. Коммуникации и внутренняя отделка здесь по-прежнему не предусмотрены, но зато имеются такие элементы, как лестницы, террасы, если это предполагает проект крытое крыльцо, застекленная веранда. Естественно, что для доведения до ума здесь потребуется меньше времени и денег, но и готовым жильем такой дом пока что не пахнет.

Под ключ

Название говорит само за себя, и такой дом представляет собой, что называется, заходи и живи. Заказчик здесь получает полностью готовый объект, единственное, что может не входить в эту комплектацию – это внутренняя отделка, так как иногда владелец может иметь на нее свои планы, например, заняться работами самостоятельно или наоборот, нанять фирму, работающую в более высоком ценовом диапазоне.

Как выбрать оптимальный вариант?

Как уже говорилось выше, понятие оптимального – категория сугубо индивидуальная для некоторых это может быть полностью готовый к проживанию дом, для других – возможность начать стройку с минимальным объемом вложений. Ключевыми моментами, от которых нужно будет отталкиваться при выборе, здесь являются:

Однако, увлекаться дешевыми решениями, если есть возможность выбрать уровень выше, не стоит, в базовой комплектации трудности могут возникнуть буквально везде – от монтажа коммуникаций в готовый каркас до ликвидации последствий неудачной зимовки незавершенного строительства.

Посмотрите наши самые популярные проекты каркасных домов

Все проекты каркасных домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Финская технология домостроения

Финская технология домостроения

Словосочетание «финские домики» является довольно устойчивым, но сегодня вряд ли уже кто-то может сказать, что оно означает. Между тем, финская технология домостроения заслужила мировую известность ...

Читать далее...

Особенности силового каркаса одноэтажного дома

Особенности силового каркаса одноэтажного дома

Каркасная технология не перестает бить рекорды популярности, а число достоинств, присущих домам, возведенных по ней, превышает все мыслимые пределы. Но все это актуально только в одном случае ...

Читать далее...

С чего начинается строительство дома

С чего начинается строительство дома

Решение построить свой дом у многих ассоциируется с переломным моментом - переезд за город и вправду является неординарным событием, и планировать его нужно заранее. Однако, не все так просто ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp