ГлавнаяСтатьиВыбираем окна для каркасного дома для постоянного проживания

Выбираем окна для каркасного дома для постоянного проживания

В строительстве дома нет второстепенных моментов, и каждый этап имеет большое значение для конечного результата. Выбор типа стеклопакетов и особенности их монтажа в каркасных строениях имеет свою специфику, учитывать которую необходимо.

Требования к остеклению каркасного дома

Сегодня рынок предлагает множество моделей и типов стеклопакетов, однако, любой из них должен обеспечивать следующие функции: светопропускную, звуко- и теплоизоляционную, а также быть достаточно простым в эксплуатации, долговечным и устойчивым к внешним воздействиям. На окна также частично возлагается воздухообмен, но, так как в каркасных домах этим занимается система вентиляции, основной данная функция здесь не является.

К установке стеклопакетов следует приступать уже после того, как утепление смонтировано, а внутренняя обшивка полностью завершена. Однако, подбор типа и размера стеклопакетов необходимо осуществить не позже, чем будет возведен каркас стен, так как проемы для них сооружаются именно на этом этапе.

Деревянные окна

Благодаря современным технологиям обработки древесины были устранены главные недостатки этого материала – уязвимость перед гнилью, плесенью, грибком, а также жучками-древоточцами. К достоинствам можно отнести:

Учитывая особенности каркасных домов, последнее свойство может быть очень полезным, если система искусственного воздухообмена не справляется со своей нагрузкой, но существенного влияния на уровень влажности деревянные окна все-таки оказать не могут.

Ну и естественно, стоит упомянуть про основной недостаток – более высокая по сравнению со стеклопакетами ПВХ стоимость.

Окна ПВХ

Разнообразие этой продукции настолько велико, что походящие модели найдутся и для такой категории, как дешевые каркасные дома, и для коттеджей премиум-класса. Красивые, практичные, и недорогие, они могут быть наделены минимумом функций или же обеспечивать энергосбережение, обладать антивандальными свойствами, фильтровать проникающий в помещение диапазон солнечного спектра. Впрочем, любая из моделей стеклопакетов ПВХ будет обладать следующими достоинствами:

Что же касается процесса монтажа, то он имеет некоторые особенности – в частности, многие строителя ставят рамы на одинаковом расстоянии от наружной и внутренней поверхности стены, чтобы избежать промерзания. В целом же, последовательность этапов установки является универсальной для строений любого типа.

Посмотрите наши самые популярные проекты каркасных домов

Все проекты каркасных домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Каркасный дом с фасадом из профлиста

Каркасный дом с фасадом из профлиста

Наружная отделка каркасного дома – обязательный этап строительных работ. Если брус, бревно или кирпич могут какое-то время простоять без облицовки, каркасный дом должен быть надежно защищен ...

Читать далее...

Баня из бруса на винтовых сваях - реально?

Баня из бруса на винтовых сваях - реально?

Брусовая баня обладает множеством достоинств, и одно из них – вариативность в отношении выбора фундамента. На чем их только не устанавливают – от сплошных монолитов до нескольких камней по углам, ...

Читать далее...

Баня из бруса для дачи - оптимальное решение

Баня из бруса для дачи - оптимальное решение

Дачный отдых без жаркой бани не имеет смысла – с этим утверждением готовы поспорить немногие. Да и правда, не в русском менталитете приехать на шашлыки на дачу и не завершить вечер вениками и парной....

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp