ГлавнаяСтатьиВоздействие внешней среды на деревянный фасад дома

Воздействие внешней среды на деревянный фасад дома

Деревянный дом, будь он построен из бревна или бруса, выглядит просто великолепно даже без всякой отделки. Однако, это продолжается недолго, так как внешняя среда очень агрессивна по отношению к древесине, и ее воздействие может оказаться губительным. К счастью, сегодня можно построить деревянный дом и не беспокоиться об его сохранности, произведя наружную отделку и обработку специальными составами, но, чтобы действия были более целенаправленными и успешными, необходимо понимать, от чего владелец должен защитить свой деревянный дом.

Какими бывают внешние воздействия на фасад

Деревянный дом, не защищенный от влияния внешней среды, крайне уязвим. На него воздействуют:

Кроме этого, возможны еще и экстремальные влияния, к которым имеет отношение стихия или человек – пожар, землетрясение, воздействия третьих лиц.

Биологические воздействия

Наличие влаги в древесине делает ее отличной питательной средой для разного рода микроорганизмов, которые поселяются на поверхности фасада и постепенно уничтожают его. К ним относятся:

Помимо фасада дома, от микроорганизмов, питающихся древесиной, страдают и люди, которые проживают в коттедже. Продукты жизнедеятельности грибков и бактерий наносят им вред причем, он может быть весьма существенным для здоровья.

Впрочем, деревянный фасад можно и нужно защитить, для этого разработаны и применяются различные специализированные составы: фунгициды, инсектициды и прочее. Кроме этого, постоянно совершенствуется технология строительства, что позволяет сделать деревянный фасад менее уязвимым.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Перепланировки типового проекта дома

Перепланировки типового проекта дома

Сегодня каталоги типовых проектов сайтов строительных компаний ломятся от обилия предложений, но иногда случаются ситуации, когда ни одно готовое решение не отвечает конкретным требованиям....

Читать далее...

Утепление полов в бане из бруса и каркаса

Утепление полов в бане из бруса и каркаса

Что брусовые, что каркасные бани сегодня крайне популярны у застройщиков: они доступны по цене, очень быстро возводятся и обеспечивают настоящую русскую парную – жаркую, бодрящую, полезную для ...

Читать далее...

Устройство каркасных бань

Устройство каркасных бань

Технология каркасного строительства, изначально рассчитанная исключительно на жилые дома, сегодня включает в себя и сооружение бань. Странно? Отнюдь, ведь этот способ позволяет достичь сразу ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp