ГлавнаяСтатьиКак рассчитать допустимый вынос крыши от стены?

Как рассчитать допустимый вынос крыши от стены?

Карнизный вынос крыши играет важную роль в обеспечении защиты стен от снега и дождя. Кроме того, он определяет архитектурный облик здания. В различных регионах традиции строительства предписывают различные величины таких свесов. Но рассчитывать и выполнять вынос нужно таким образом, чтобы он оптимально выполнял свои функции и не снижал прочность кровли. Разберем правила создания выноса.

Факторы, влияющие на величину выноса

Любое строительное решение – это компромисс между целесообразностью, стоимостью и прочностными характеристиками материала:

Вот и приходится проектировать крышу так, чтобы примирить друг с другом эти факторы. В советские времена действовали СНиПы, которыми были установлены требования по величине выноса крыши. Для крыш с неорганизованным стоком величина свесов устанавливалась в 600 мм и более, для крыш с системой водоотведения допускался размер в 400 мм и более. Сегодня эти документы уже утратили силу закона и в проектировании опираются только на здравый смысл.

Классификация свесов крыши

По конструкции можно выделить несколько типов свесов:

Выбор конкретного типа свеса определяется архитектурным стилем, традициями местности, ожидаемым обликом здания. В большинстве случаев использование подшитого свеса все же выглядит более целесообразно.

Обеспечение вентиляции кровли

Карнизный свес крыши обязательно должен иметь вентиляционные элементы. Для этого любо используют перфорированные панели, либо устанавливают вентиляционные решетки. Эти элементы должны обеспечить поступление свежего воздуха в пространство под кровлей. Тогда, двигаясь от свесов к коньку, воздушный поток будет просушивать утеплитель, что положительно скажется на сроке службы кровли.

Чтобы в подкровельное пространство не попали насекомые или другие нежеланные жильцы, нужно затянуть вентиляционные отверстия мелкой сеткой. Для нормальной вентиляции площадь вентиляционных отверстий должна быть в соотношении 1 к 400-600 с общей площадью кровли. В верхней части кровли должны быть отверстия для выхода воздуха, их площадь аналогична площади нижних отверстий.

Анализ различных архитектурных проектов показывает, что свесы величиной около 500 мм увеличивают стоимость работ всего на 0,1%. Но зато качества кровли существенно возрастают, повышается долговечность дома. Такие затраты полностью оправданы.


Другие статьи о строительстве домов и бань

Как правильно смонтировать в деревянном доме водосточные трубы?

Как правильно смонтировать в деревянном доме водосточные трубы?

Долгий срок эксплуатации – качество, которое каждый владелец дома очень ценит. Но чтобы деревянный дом не портился от избытка дождевой воды, необходимо правильно обеспечить ее сбор и отведение ...

Читать далее...

Как выбрать цвет фасада и кровли деревянного дома?

Как выбрать цвет фасада и кровли деревянного дома?

Чтобы дом смотрелся эстетично, нужно подобрать подходящее сочетание цвета фасада и кровельного материала. Для этого можно воспользоваться помощью профессионального дизайнера, а можно подобрать ...

Читать далее...

Как выбрать проект дома? Основные параметры выбора

Как выбрать проект дома? Основные параметры выбора

Если вы хотите построить собственный дом, необязательно заказывать разработку персонального проекта. Коллекции готовых типовых проектов позволят подобрать жилище, соответствующее всем пожеланиям ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp