ГлавнаяСтатьиПроведение вентиляции в бане из бруса

Проведение вентиляции в бане из бруса

Чтобы в деревянной бане не скапливался затхлый воздух, не было сильной сырости, требуется провести вентиляцию. Если не позаботиться об этом, то на стенах, полу здания быстро появится плесень, которая станет разрушать деревянную постройку. Вентиляция в бане из бруса решит эту проблему. Нужно только выбрать вариант инженерной системы, которая будет оптимальной для каждого отдельного строения.

Естественная вентиляция

Если баня небольшая по размеру, то можно сделать естественную вентиляцию. В этом случае в здании не требуется устанавливать никакого оборудования. В стенах строения прорубаются небольшие по размеру отверстия, через которые поступает и выходит воздух.

Плюс такой вентиляционной системы – не требуется затрат на покупку оборудования. Но не всегда такой вариант будет удачным. Чтобы обеспечить воздухообмен, не допустить застоя сырости в помещениях, требуется большое количество вентиляционных отверстий. И это минус естественной вентиляции. Наличие вентиляционных отверстий приводит к быстрому выходу нагретого воздуха, остыванию парилки. Для поддержания в ней комфортной для купания температуры придётся тратить значительное количество топлива. Также отверстия в стенах провоцируют возникновение сквозняков в бане. Это вызывает у людей, принимающих водные процедуры, дискомфорт.

Приточно-вытяжная вентиляция

Особенность инженерной системы этого вида – применение теплового оборудования. За счёт его работы в помещениях долго сохраняется тепло, но при этом не ощущается сырости и влажности. Минус вентиляции этого типа – высокая стоимость. Но она подходит для бань, которые используются не только для купания, но и эксплуатируются в качестве дачного домика круглогодично.

Приточная вентиляция

Для создания вентиляционной системы используются вентиляторы. Они нагнетают в помещение свежий воздух. Перед тем, как воздуху попасть внутрь бани, он проходит предварительную фильтрацию.

Стоимость проведения такой системы ниже, чем приточно-вытяжной. Но у неё есть недостаток – существенные потери тепла в здании. Поэтому для бани такая вентиляционная система не подходит. Придётся постоянно следить за температурой воздуха в парилке, не допуская её остывания. Это приведёт к повышению трат на топливо.

Вытяжная вентиляция

При работе вентиляционной системы этого вида проводится принудительная вытяжка отработанного воздуха. Для этого используются специальные вентиляторы. Вытяжная система является оптимальным вариантом для монтажа в бане. Её главный плюс – низкая стоимость. Минус у неё тоже имеется – вентиляторы не работают бесшумно. Но баня не является местом, где люди находятся постоянно. Поэтому гул от работы оборудования им мешать не будет.

Какой системе отдать предпочтение

При выборе системы вентиляции требуется учитывать несколько параметров:

Также требуется учесть, что любая инженерная система требует периодического технического обслуживания. Может потребоваться заменить оборудование для её бесперебойной работы. Поэтому нужно подсчитать, во сколько обойдётся содержание вентиляции в рабочем состоянии. И только после этого можно выбирать тот вид инженерной системы, который будет оптимальным для установки в бане определенной площади, а также окажется не слишком затратным для её владельцев.

Посмотрите наши самые популярные проекты бань из бруса

Все проекты бань


Другие статьи о строительстве домов и бань

Обустройство комнаты отдыха в бане из бруса

Обустройство комнаты отдыха в бане из бруса

Комната отдыха в бане из бруса – помещение, к обустройству которого требуется подойти серьёзно. От того, насколько хорошо она будет сделана, будет зависеть комфорт людей, принимающих водные процедуры....

Читать далее...

Отделка потолка в бане из бруса

Отделка потолка в бане из бруса

Оптимальная высота потолка бани из бруса лежит в пределах 2,2-2,4 м. При такой высоте можно обустраивать трехъярусные полки и не испытывать неудобств. Чем выше уходит перекрытие от отметки 2,4 м, тем ...

Читать далее...

Нюансы отделки ванной комнаты в доме из бруса

Нюансы отделки ванной комнаты в доме из бруса

Не следует думать, что отделка ванной комнаты в доме из бруса представляет собой нечто особенное. Есть только один нюанс – необходимо уделять особое внимание гидроизоляции помещения.

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp