ГлавнаяСтатьиВентилирование чердачного помещения - насколько это важно

Вентилирование чердачного помещения - насколько это важно

В строительстве частного дома мелочей нет – и практика только подкидывает новые примеры, подтверждающие это мнение. Одной из деталей, о которой может и забыть неопытный строитель, является организация воздухообмена на чердаке – многим кажется, что достаточно обеспечить герметичную кровлю, и задача будет решена. На деле все оказывается несколько сложнее, и тем, которого интересует вентилирование чердачного помещения - насколько это важно, и на что обратить внимание, изложенная ниже информация может оказаться полезной. Проблемы, которые могут возникнуть, если пренебречь этим моментом, серьезны и коварны, так как не бросаются в глаза в процессе повседневной жизни. Для того, чтобы их обнаружить, надо подняться наверх, и нередко процесс уже настолько запущен, что сделать уже ничего нельзя и остается полностью перестраивать стропильную систему и чердачное помещение.

Почему вентиляция чердака так необходима?

Все чердачные помещения делятся на несколько групп согласно обустройству подкровельного пространства. Бывают теплые и используемые для проживания и прочих нужд чердаки, имеющие полноценную теплоизоляцию крыши, есть холодные, где под кровельным материалом не предусмотрена прокладка паро- и ветрозащитных мембран, и есть промежуточный вариант, где перекрытия утеплены, но обогрев отсутствует. К какому бы виду из перечисленных выше, не относилось конкретное чердачное помещение, его нужно проветривать, и для этого существует несколько причин:

Многие владельцы деревянных домов с холодным чердаком ошибочно полагают, что раз тепла в подкровельном пространстве нет, то и беспокоиться о вентиляции не стоит. О своем промахе они узнают, как правило, на этапе интенсивного разрушения древесины, из которой изготовлены стропила и обрешетка. К этому времени ничего уже сделать нельзя, так что, лучше позаботиться об организации воздухообмена заранее.

Устройство вентиляции

Существует несколько способов организовать воздухообмен в подкровельном пространстве. Для этого используются вентиляторы, аэраторы, турбины и прочие приспособления. Кроме этого следует предусмотреть доступ свежего воздуха в нижнюю часть подкровельгного пространства путем установки перфорированных софитов на карнизе, а монтаж контрообрешетки осуществляется с зазорами не менее 40 мм. Особенности устройства вентиляции зависят от конструкции чердака и особенностей его эксплуатации. Наиболее экономичный вариант состоит в установке отдушин на фронтонах, их оснащают направляемыми продухами и антимоскитными сетками. Интенсивность воздухообмена рассчитывается по специальным таблицам.

Правильная организация процесса вентиляции чердачного помещения дает возможность продлить срок службы кровли, позволит избежать скопления на ней снеговых и ледяных масс, сократит затраты на отопление и ремонт.

Посмотрите наши самые популярные проекты каркасных домов

Все проекты каркасных домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Гостевые домики по каркасной технологии - отличный выбор

Гостевые домики по каркасной технологии - отличный выбор

Строительство загородного дома нередко имеет продолжение. Вслед за завершением работ по возведению жилья, владелец приступает к бане, дальше необходимым становится беседка, терраса, гостевой ...

Читать далее...

Теплоэффективные свойства каркасных домов - разбираемся в теме

Теплоэффективные свойства каркасных домов - разбираемся в теме

Рост спроса на каркасное строительство – факт очевидный и объективно существующий. При современном разнообразии строительных материалов и технологий занять лидирующие позиции в этой сфере ...

Читать далее...

Как сэкономить на строительстве дачного дома и стоит ли это делать

Как сэкономить на строительстве дачного дома и стоит ли это делать

Строительство дачного дома заслуживает пристального внимания, и одним из самых важных моментов здесь является величина и структура расходов. Возможностей работы в этом направлении много, но ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp