ГлавнаяСтатьиВажность вентилирования каркасного дома

Важность вентилирования каркасного дома

Каркасные дома давно доказали, что являются лучшими по многим показателям, и один из них – комфортный и приятный для здоровья микроклимат. Однако почему-то многие забывают, что это возможно только при детальном и полном соблюдении технологии строительства. Одним из ее важнейших компонентов является устройство вентиляции, только с ее помощью можно организовать качественный и полный воздухообмен.

Особенности устройства каркасного дома

Одним из главных достоинств каркасных домов считается их способность эффективно удерживать тепло. Она настолько высотка, что расходы на отопление будет на порядок ниже, чем того требуют кирпичные или брусовые здания. Это достигается специфическим устройством дома – в жесткий каркас стен и потолков заключен утеплитель. В качестве него обычно используется минеральная или каменная вата, эковата, иногда пенопласт.

Для того, чтобы сохранять свои характеристики, термоизоляционный слой должен быть абсолютно сухим, наличие влаги сразу и значительно увеличивает его теплопроводность. Постепенно намокая, маты из минеральной ваты перестают держать тепло, в этой благоприятной среде начинает развиваться плесень и грибки, вредя своими патогенными спорами здоровью людей. Для того, чтобы этого не произошло, каркасный дом снабжают специальными мембранами. С внутренней стороны это пароизоляция, не дающая проникнуть внутрь нагретому и насыщенному влагой воздуху из дома, с наружной – гидроизоляция. В итоге теплоизоляционный слой оказывается заключен в практически герметичную оболочку. В принципе, это неплохо, если бы не то обстоятельство, что люди, живущие в доме, постоянно нуждаются в свежем воздухе. И еще одно – влажность внутри постоянно накапливается, и, если ее не снижать, помещения начнут напоминать парную или термос. К сожалению, каркасные дома, возведенные без вентиляции, еще встречаются, и жить в них крайне сложно – там сыро и душно в любое время года.

Вентиляция в каркасном доме

Соблюдение технологии дает возможность получить именно то, что обещает строительная компания, когда к ней обращаются, чтобы заказать каркасный дом под ключ. Теплые, комфортные, со свежим воздухом, они недороги в содержании и долговечны. Неотъемлемой частью их устройства является исправно работающая вентиляция. Она может быть следующих типов:

Выбирая каркасный дом, не стоит полагаться, что с его воздухообменом справится естественная вентиляция. Оптимальным вариантом из всех перечисленных выше, является приточно- вытяжная система, включающая в себя рекуператор. Его наличие дает возможность избежать охлаждения воздуха, так как наружу он выводится не весь, а только частично. Основная же масса очищается, фильтруется, обогащается и подается обратно в помещения. По финансам, конечно, это выходит недешево, но комфорт и экологичность того стоят.

Посмотрите наши самые популярные проекты каркасных домов

Все проекты каркасных домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Утепление чердачного помещения деревянного дома

Утепление чердачного помещения деревянного дома

Чердачное помещение деревянного дома рекомендуется утеплять, даже если там не планируется устраивать мансарду. Это снижает разницу температур между наружным и внутренним воздухом и тем самым ...

Читать далее...

Отделка цоколя фундамента на винтовых сваях

Отделка цоколя фундамента на винтовых сваях

При строительстве дома на винтовых сваях отделка цоколя становится обязательной не только по соображениям эстетики, хотя и они имеют место быть. В противном случае пространство под полом оказывается ...

Читать далее...

Выбор оптимальной кровли для каркасного дачного дома

Выбор оптимальной кровли для каркасного дачного дома

Каркасный дачный дом сочетает в себе все, что владелец мог бы желать от такого вида строений. Он быстро возводится, недорого стоит и комфортен в эксплуатации – что еще можно хотеть?

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp